Диабет, перевязки
Здравствуйте! Бабушке ампутировали часть стопы, рана не заживает, происходит загноение. Можно ли делать перевязки ампутированной части стопы мазью Вишневского при сахарном диабете? Заранее очень благодарна!
Здравствуйте!При сахарном диабете противопоказано проводить перевязки ран мазями.При инфицировании послеоперационной раны (если в ней есть гной) необходимо проводить влажные перевязки с йодискином или хлоргексидином или присыпать порошком банеоцин.Если есть температура то к лечению добавьте к лечению антибиотик амоклав 1000 по 1 таб 2 р/д 5-7 дней.Также для заживления раны необходимо чтобы пациентка была переведена на инсулин ,и контролировать гликемию без этого сложно будет придти к заживлению раны.Выздоравливайте.
Сергей, здравствуйте! Спасибо вам огромное за ответ!