Много узловой зоб

Много узловой зоб, биопсия норм. Гармоны норм предлогают удолить , рост узлов умеренный, хочу сохранить щитовид. Желез. можно сделать спиртовую диструкци? насколько это опасно? Или дальше наблюдаться.

Хр. Гaстрит
64 года

Здравствуйте
Дискомфорт присутствует?
Приложите узи, биопсию

Здравствуйте. да, можете провести деструкцию спиртовую или лучше лазерную. если узелки больше 2 см, то лучше лазерную. Но вообще, если биопсия в норме и сильного роста нет и нет сдавления окружающих тканей, то удаление не показано, только наблюдение 1 р в год по УЗИ.

Наталия, спасибо, но про лазеную и спиртовую диструкци столько неготивного прочитала. Теперь боюсь.Что делать? Будем на связи. Ещё раз спасибо

Принятый ответ

Никакого негатива. Делает в Питере Северо-западный центр эндокринологии.

Здравствуйте. Если нет дискомфорта, чувства сдавления а также косметического дефекта, то лучше с ними ничего не делать.

Максим, здравствуйте, спасибо.