Принимать эутирокс дальше или нет ?
Здравствуйте . 1.5 года назад перед планированием беременности направили на узи щитовидки и сдать ттг . По узи были узлы . В итоге назначили эутирокс . Заключение эндокринолога прилагаю . Всю беременность пила его так же . И сейчас принимаю 25 эутирокс . Но месяц назад сделала узи щитовидки и все чисто . ттг тоже сдала . Как мне быть дальше ? Принимать или нет таблетки ?
Здравствуйте. Сейчас нет узлов, раньше скорее всего их и не было, просто так увидел специалист. Какой ттг был изначально? Если как написано 2.27 то эутирокс стоит отменять, тем более антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит, отмените препарат и через 2 месяца повторите ттг
Ленар Равилович, здравствуйте . Изначально ттг был вроде бы 6 . ( точно был завышен )
За месяц вроде бы понизили его до 2.27 и я сразу забеременяла . Не сохранила результаты .
Спасибо , попробую не пить 2 месяца и пересдам потом анализы
Такое повышение ттг лечат только при планировании беременности поэтому можно отменить препарат и контролировать ттг
Ленар Равилович, так и сделаю ) спасибо большое за быстрый ответ
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае у вас был субклинический гипотиреоз -сейчас дозировка левотироксина натрия маленькая - ее можно отменить
Пересдать гормоны щитовидной железы нужно через 6-8 недель
Также сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Добрый день
Антитела к ТПО в норме
Эутирокс надо отменить
Он был назначен только на период планирования и беременность
Имеет смысл сдать кровь на дефициты:ферритин и витамин Д
Елена Борисовна, спасибо , подскажите еще есть разница в какой день цыкла сдавать ферритин и витамин Д?
Нет,разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первоначально у вас был субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. На данный момент препарат можно отменить. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.