Узловой зоб, плохое состояние
Здравствуйте, появился ком в горле, очень мешает, вместе с этим бывают Панические атаки, будто онемение пальцев в правой руке, иногда головные боли, дрожь в теле, если надеть водолазку с горлом, мешает воротник, непереношу жару и духоту, тревожность б, сходила на узи 2 узла до 0,4см (узи прилагаю) сдала анализы: Ттг 1,06; Св. тироксин13,2; Т3 1,8; АТ ТПО <10,0; кальцитонин <0.500, пошла к врачу и описала свои симптомы назначила йодомарин 100мкг во время завтрака полгода; диаспорал 400 вечером; цитрат магния 200 утром и вечером эти 2 препарата 2 месяца. Правильно ли подобрано лечение, в интернете прочитала йдомарин не рекомендуется пить при узлах
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас мелкие узелки, которые не требуют лечения. Только пройти контрольное УЗИ через год.
Гормоны в норме. Йод достаточно в пище - йодированная соль, морские продукты, грецкие орехи.
Принятый ответ
Здравствуйте, узлы у Вас небольшие, переживать по этому поводу не нужно, но периодический контроль необходим (при отсутствии жалоб 1р в год). По гормонам тоже все неплохо, но, учитывая жалобы, рекомендую пропить препарат эндокринол по 1к 2р/д в течение 1 месяца, после еды. Это препарат растительный, но хорошо убирает дискомфорт в горле и поддерживает функцию щитовидной железы. Йодомарин Вам, учитывая жалобы, пока не стоит принимать (для узлов он не опасен). Магний не навредит. Нужно успокоить нервы. Попробуйте добавить на ночь по 1/2 т Атаракса (при необходимости увеличить до 1т в сутки) в течение 2-3 нед. Также стоит сделать ЭКГ, обратить внимание на работу сердца (учащенное сердцебиение, повышение давления, боли либо покалывания за грудиной). Если есть какие-то жалобы по сердечно-сосудистой системе, обратиться к кардиологу. Если все вышеперечисленное не поможет, то стоит задуматься над назначением антидепрессантов для этого обратиться к психотерапевту).
Татьяна Андреевна, скажите, а цитрат магния и диапорал не одно тоже?
Диаспорал я купила уже, а цитрат магния не нашла, чем можно заменить цитрат магния, чтоб подешевле было, в аптеке сказали, зачем вам одно и тоже покупать
Татьяна Андреевна, давление в периоды Панических атак и тревожности в норме 110/60 или 120/70 и пульс 75-80
Это аналоги. Принимайте диаспорал
Это хорошо. А были ли серьезные стрессы накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены мелкие образования, совершенно не опасные. Йодомарин лучше не принимать. Достаточно в пище использовать йодированную соль.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак щитовидной железы исключен.
По поводу чувства кома в горле. Очень редко щитовидная железа даёт такие симптомы даже при крупных образованиях.
Чаще это следующие причины:
- патологии горла, проконсультироваться с оториноларингологом
- патология пищевода - чаще это ГЭРБ, проконсультироваться с гастроэнтерологом
- стрессовые факторы - консультация психотерапевта
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Гормоны в норме,антитела в еорме-это исключает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Кальцитонин в норме,исключает редкий медуллярный рак щж
По узи у вас мелкие доброкачественные образования ,совсем не тревожные. Обычно это следствие йоддефицита
Йодомарин не нужен,достаточно заменить обычную соль на йодированную +увеличить в рационе морепродукты.
Контроль узи щж через год.
Диаспорал и цитрат магния одно и тоже. Поэтому что тт одно принимайте
Для щж важно держать витамин д и ферритин (не менее 45) в норме
По поводу дискомфорта в горое,с щж не связано.
Исклбчите лор патологию,ГЭРБ/Гастрит,остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Консультация лор,гастроэнтеролога, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Образования маленькие, доброкачественные, йодомарин принимать не обязательно, достаточно будет если будете солить пищу при готовке йодированной солью и чаще есть йод содержащие продукты, можно йодомарин 100 мкг если совсем нет продуктов и йодированной соли
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, на узи и ттг через год
Диаспорал и есть магния цитрат