Задыхается и утром, и вечером
Добрый день! Моя свекровь 65 лет получила назначение от пульмонолога (фото назначения и анализа прилагается), но лучше не становится. Стала задыхаться ещё больше. Сама она сердечница, избыточный вес. Подскажите, пожалуйста, по анализу и назначению. Также необходимо ли делать доп обследование (рентген, кт?)Если да, то какое?
Здравствуйте рентген лёгких в первую очередь нужно сделать. Сдайте бх крови.
Экг.
Елена, а что по спирометрии можете сказать? Спасибо!
Снижение обьемов лёгких.
Нужно узнать причину. По рентген или кт лёгких
Здравствуйте. При лишнем весе и сохраняющейся аритмии- одышка не пройдет. В назначениях есть ингалятор Спирива респимат и Атровент, используете их? Если от этих препаратов нет эффекта, пульмонолог вам больше ничем не поможет.
Екатерина, действительно не делает ингаляции. Дело в том , что это не одышка, она с одышкой знакома, продолжительное время сопровождает, правильно отметили из за аритмии, в этот раз удушье…
Надо начать использовать ингаляторы, чтобы понимать эффект от лечения. Небулайзер как назначил доктор+Спирива респимат и Атровент.
Екатерина, спасибо! Не поможете расшифровать почерк в назначении доз указанных лекарств? Уже ищем небулайзер, будем делать.
Екатерина, спасибо!
Принятый ответ
Спирива респимат 2 вдоха лучше утром 1 месяц, при удушье- Атровент в спрее до 8 р в сутки по требованию, небулайзер Беродуал 10 капель+ 2 мл физ. р- ра по схеме, через 15 минут Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра по схеме.
Здравствуйте) сдайте оак, срб, проведите экг и рентген огк.
Продолжайте лечение назначенное пульмонологом
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По спирометрии у Вашей свекрови ХОБЛ хроническая обструктивная болезнь лёгких, такое бывает при курении, при работе с проф вредностями.
Нужен сделать спирометрию с бронхолитической пробой, посмотреть нет ли скрытого бронхоспазма.
Есть ли аллергия? Сдавала ли анализы крови?
Здесь одышка носит смешанный вариант, сама фибрилляция предсердий также даёт одышку.
Вашей свекрови нужен постоянный ингалятор, лучше всего: Спиолто Респимат 2,5/2, 5 по 2 вдоха подряд в одно и то же время+ Бекламетазон эко лёгкое дыхание 250 мкг по 1 вдоху утром и вечером ( после полоскать рот кипячёной тёплой водой).
или же 1 ингалятор: Треледжи Эллиота 22/55/92 по 1 вдоху утром постоянно.
Также нужен Флуифорт по 1 пакетику 1 раз утром после еды 10 дней в месяц постоянно.
Здоровья Вам и свекрови!
Что касается Кт или рентгена, то рентген или флг обязательно делать хотя бы раз в год.
Новикова, спасибо большое. Про кровь и аллергию узнаю.