Побочные действия оланзапина, как быть
Добрый день! Диагноз - реккурентное депрессивное расстройство. Назначено: Флуоксетин по 20 мг. 3 р. в день + Оланзапин (зипрекса) по 5 мг. в день на ночь, через неделю 10 мг. в день. Сегодня 3-й день приема Оланзапина. Сильно повысился аппетит, а так же сильная сонливость. У меня и так лишний вес, с которым постоянно борюсь, мне совсем не хочется набирать дополнительные килограммы. И сонливость тоже беспокоит, мешает функционировать. Что мне делать? Повторный прием у психиатра только через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, сколько вы уже принимаете данную схему?
Екатерина, сегодня 3-й день приема Оланзапина. Флуоксетин принимаю 2 месяца.
Оланзапин не самый лучший препарат при лишнем весе, при начале его приема, а так же во время терапии надо обязательно контролировать уровень глюкозы крови, функцию поджелудочной железы, уровень Пролактина- это все влияет на вес; в плане выбора лучше использовать рисперидон. Попробуйте попасть на прием раньше, что бы заменить препарата, либо пока уменьшите дозировку до 2,5 мг. И обязательно проконтролируйте глюкозу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оланзапин очень сильно влияет на вес. Поэтому, если для Вас это актуально Вам следует заменить его не другой препарат.
Вам все равно нужно сходить на очный прием к психиатру для коррекции лечения. Потому, что Вам выпишут новый препарат.
Сейчас я рекомендую Вам снизить Оланзапин до 5 мг, затем
затем через 5 дней снизьте, и препарат можно отменить. А Вам рекомендую заменить на Реагилу. Начните с 1.5 мг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, раньше другие препараты принимали? Почему назначили оланзапин? Этот препарат не является необходимым при депрессии.
Что сейчас беспокоит? Как настроение?
Илья, ранее принимала Велаксин отдельно, Велаксин + Латуда, Золомакс во время приступов тревоги.Так же пробовала пить Анафранил, Бринтелликс. Не могу вылечить депрессию уже 2 года.
Настроение нестабильное, апатия, упадок сил, голова болит, временами беспочвенная тревога.
Оланзапин вам не нужен, лучше отменить. Флуоксетин - есть смысл заменить на пароксетин или сертралин. Дозировки должны быть высокие.
Принятый ответ
Здраствуйте, оланзепин лучше заменить на тералиджен по 5 мг,2 р\с,мес,он будет легче переносится, обладает противотревожным эффектом, флуоксетин не лучший выбор в вашем случае, ув дозировку флуоксетина до 80 мг/сутки если чз 2 нед улучшений не будет, имеет смысл заменить АД на другой(пароксетин в терапевтической дозировке от 40 мг).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Повышенный аппетит является "побочным действием" Оланзапина. Его, скорее всего, назначили для "прикрытия" антидепрессанта. Не лучший выбор. Можете отменить оланзапин одномоментно и перейти на транквилизатор, атаракс, например. Но для его приобретения может понадобиться рецепт, его можно выписать у невролога или терапевта.