Консультация педиатра /

Кашель, температура — вопрос №1167570

Ребенок болеет с 30.11-высокая температура 39.5, сбивалась нормально. Три дня назад начался кашель, сухой, температура так же поднимается до 38-38.3. Врач слушал, хрипов нет, сегодня сдали кровь. Выписали антибиотик, нужно его пить?(Панцеф)

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови снижены нейтрофилы, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, кровь вирусной этиологии, антибиотик в данном случае не требуется.
Показана симптоматическая терапия, использование жаропонижающих при температуре выше 28,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг. Обильное теплое питье 40 мл\кг, соблюдение оптимальных условий, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Промывайте нос аквамарисом\физ.раствором, удаляйте слизь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, так долго вирус держится получается? А понижение тромбоцитов из-за болезни? И СОЭ высокое?

Педиатр
Температура при орви может быть до 10 дней, нам важна динамика снижения температуры со временем и увеличения интервалов между подъемами.
СОЭ неспецифичный показатель, повышается и при вирусных, и при бактериальных инфекциях.
Бывает, что вирусные инфекции провоцируют развитие тромбоцитопении. Нужно будет посмотреть анализ в динамике после выздоровления
Клиент
Алина Александровна, можно еще уточнить, от кашля врач назначил синекод, но сегодня кашель стал более продуктивным, мне переставать давать Синекод?
Педиатр
Да, его не рекомендуется применять, тем более, когда есть мокрота! Используем противокашлевые препараты в исключительных случаях
Педиатр
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами, лейкоциты снижены это признак вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, носик промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему такие низкие тромбоциты, это же не нормально?
Педиатр
Нижняя граница тромбоцитов 150. Снижение происходит на фоне инфекционного процесса. Контроль оак через 14 дней после выздоровления.
Клиент
Анна, а какую кровь лучше сдавать венозную или капиллярную для определения тромбоцитов?
Педиатр
Лучше капилярную , венчания не очень информативна в этом плане .
Педиатр
Здравствуйте. В ОАК у ребёнка вирусная инфекция. Антибиотик не показан.
Ребёнку необходимо обильное тёплое питьё. Полоскать горло 3-4 раза в день, можно дать пастилки рассасывать по возрасту. Температуру сбивать выше 38.5. Часто проветривайте и поддерживайте влажность в помещении
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак вирусная инфекция, антибиотик не показан. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Температура при орви может держаться до 10-14дней
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, был сухой кашель, не частый, врач назначил синекод, но сегодня кашель стал более продуктивный, отменять синекод?
Педиатр
Не нужно синекод, кашель наоборот должен откашливаться
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Делайте ингаляции с физ раствором при сухом кашле 3 р в день, давайте щелочное питье. В ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен.