Консультация гинеколога /

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи — вопрос №1167634

Сдавала 17.11 был отличный анализ мочи.
Срок сейчас 30 недель.
Вчера пришел собрала сегодня пришел вот такой анализ мочи.
Пила Канефрон курсом только вот недавно закончила.
Есть периодически дискомфорт при мочеиспускании ощущение что режет (я думала давит ребенок) не скажу что хожу очень часто, но я и пью мало воды. Но дискомфорт есть и когда терплю внутри не приятно, притом чем меньше воды пью тем больнее ходить сикать.
Но вот жжение при мочеиспускании меня пугает в совокупности с такими анализами. (завтра с утра пойдем пересдавать , срочный анализ)
Отеков нет , вес не набираю , давление держится на допегите.
Как то уже была плохая моча , после постановки мочевого катетера и тоже был белок и все остальные краски...
С чем может быть связан такой ужасный анализ?
По ЖКТ есть реакция тошнота после еды(похожа на изжогу, начала пить гивискон)

Возраст: 25

Хронические болезни: Всд

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите анализ мочи
Клиент
Оксана, здравствуйте прикрепила анализ мочи.

Клиент
Оксана, так же совсем недавно прям переболела чем то и насморк сильнейший и горло ужасно болело. А два дня подряд была диарея как раз позо вчера и вчера когда собирала мочу.
Нефролог, Терапевт
По гинекологии мазок давно сдавали? Мочу правильно собирали? Хорошо подмылись, средняя порция?Учитывая ваши жалобы: дискомфорт при мочеиспускании и анализ, имеется место инфекция мочевыводящих путей и надо добавлять антибактериальный препарат, только перед этим сдать посев мочи на чувствительность к АБ препаратам. Беременным можно Монурал и Амоксиклав.Канефрон можно продолжать принимать.
Клиент
Оксана, а скажите пожалуйста билирубин в моче это не сильно страшно ? Боюсь как бы не было проблем с печенью... Переживаю очень. Завтра иду пересдавать общий анализ мочи + сдаю ничипоренко+ бак посев
Так же завтра сдам био химию крови и клинический анализ крови + УЗИ брюшной полости с почками и мочевым пузырем. Скажите пожалуйста до готовности анализа бак посева ( он будет только на след неделе) нужно что то принимать начинать ? И может ли узи показать воспаление или тут основа вся должна быть на анализы ? И возможно ли в совокупности всего + белок давольно высокий быть? Это так же указывает на воспаление в мочевыводящей системе ?
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Поводу билирубина в моче, надо смотреть комплексно биохимию крови и УЗИ ОБП, если там будут изменения, тогда необходим прием препаратов. После того, как сдадите посев, не дожидаясь результатов, можно принять однократно Монурал нв ночь 1 пакетик+ Канефрон по 2т.3р/сут. Вы не отекаете? Давление повышается? До беременности были пробоемы с почками? Повышенный белок в совокупности с другими признаки( бактерии в мочи, дискомфорт при мочеиспускании) может быть признаком воспалительного процесса.
Клиент
Оксана, здравствуйте сегодня с утра сдала анализы по cito общий , ничипоренко, биохимию и клинический крови. + Сделала УЗИ брюшной полости с почками. Вчера весь день пила достаточно жидкости(в основном очень мало пью) анализ на посев будет только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие сегодняшние анализы.
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По крови с печенью и желчным пузырем все в норме, прием препаратов не требуется, надо соблюдать диету меньше жирного, жаренного, так как по узи жировой гепатоз все-таки есть. Кисту почки обычно просто наблюдают УЗИ почек 1р/год+ б/х крови( мочевина, креатинин). По анализам мочи: есть воспалительный процесс. Дождаться посева мочи. Сейчас Монурал на ночь один пакет, если симптомы остануться можно выпить на следующий день так же на ночь, еще один пакетик + Канефрон по 2т.3р/сут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо пересдать. Плотность повышена, присутствует белок. Либо страдают почкт либо просто последствия вашего орви
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то что мне больно сикать ходить ? Резь при мочеиспускании. Терпеть сикать, больно режет внутри. Белок же так же может быть последствием инфекции мочевыводящих путей , на сколько я знаю. УЗИ почек делала не так давно, две недели назад чуть больно, абсолютно идеальные почки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сдать посев мочи и анализ мочи по нечипоренко и зимницкому, чаще это делают в стационаре. Появление белка в моче не лучший симптом при беременности особенно если есть гипертензия. Идите к вашему доктору с этим анализом !
Клиент
Светлана, я только две недели как выписалась из стационара , анализы были отличные. Только был белок и все прочие радости когда мочевой катетер поставили. Тогда да , болело все так же как сейчас при мочеиспускании. И был плохой анализ мочи. Прокололи антибиотики все прошло. И вот началось опять.
Клиент
Светлана, здравствуйте сегодня с утра сдала анализы по cito общий , ничипоренко, биохимию и клинический крови. + Сделала УЗИ брюшной полости с почками. Вчера весь день пила достаточно жидкости(в основном очень мало пью) анализ на посев будет только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие сегодняшние анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализы мочи все таки воспалительные. Сходите к врачу, необходимо послующее лечение. Есть бактерии, лейкоцитов многовато.
Клиент
Светлана, да обязательно, сегодня иду на прием. Пусть назначают лечение. )
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас анализ мочи указывает на пиелонефрит. Необходимо сдавать анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев мочи и делать УЗИ почек
Принятый ответ
Клиент
Илона, а то что мне больно сикать ходить ? Резь при мочеиспускании. Терпеть сикать, больно режет внутри. Белок же так же может быть последствием инфекции мочевыводящих путей , на сколько я знаю. УЗИ почек делала не так давно, две недели назад чуть больно, абсолютно идеальные почки.
Акушер, Гинеколог
Дара, да, у Вас есть и воспаление почек, и мочевого пузыря. Анализы надо обязательно сдать. Можно выпить 1 пакетик монурала (после сдачи анализов). А после получения анализов решить вопрос о назначении АБ
Клиент
Илона, скажите пожалуйста а УЗИ завтра сделаю брюшной и почек.. УЗИ покажет если там какое то сильное воспаление ? И бак посев будет готов только на следующей неделе , мне уже нужно начинать принимать какие то препараты ? Или дожидаться его результатов ? Смущает вся совокупность анализа, то есть и присудствие белка в моче и всех остальных показателей говорит о том что у меня инфекция там ?
Акушер, Гинеколог
Да, именно инфекция. Я Вам написала, чтобы Вы выпили пакетик монурала, при получении бакпосева - коррекция терапии
Клиент
Илона, извините ещё вопрос последний , а почему после анализа пить Монурал ? Я не могу его выпить сегодня на ночь ? Чтобы не тянуть? И пить его просто один пакет и все и по курсу три пакетика ?
Акушер, Гинеколог
Сегодня выпейте, если Вы уже сдали бакпосев
Клиент
Илона, нет бак посев я сдаю завтра с утра. То есть выпить Монурал можно только завтра после сдачи бак посева ? Перед анализом нельзя?
Акушер, Гинеколог
Да, после сдачи. Иначе будет неинформативный анализ
Клиент
Илона, поняла значит выпью завтра.) А такой припарки как Амоксиклав 1000? Не стоит принимать ? Достаточно Монурал+Канефрон и ждать бак посева? Скажите пожалуйста могу ли я завтра получив свежий анализ мочи с его результатами к вам тут обратиться ?
Акушер, Гинеколог
Не начинайте прием АБ без получения бакпосева. Можно не угадать с чувствительностью. Конечно обращайтесь, только напишите, что прикрепили анализ
Клиент
Илона, здравствуйте сегодня с утра сдала анализы по cito общий , ничипоренко, биохимию и клинический крови. + Сделала УЗИ брюшной полости с почками. Вчера весь день пила достаточно жидкости(в основном очень мало пью) анализ на посев будет только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие сегодняшние анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Результаты нн такие уж страшные, просто свидетельствуют о микробном воспалении в мочевыводящей системе.
Амоксиклав по 1000 х 2 раза в день на 7 дней,
Известный вам Канефрон - возобновить и принимать до родов.
Следить за давлением (полграмма белка - многовато даже для самого цветущего пиелонефрита).
Ограничить в рационе соль до 5 г/сутки (всё крепко недосаливать).
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте, для меня не ново пол грамма белка увы...? Когда ставили мочеполовой катетер после него тоже было 0.5 грамма белка в общем анализе , потом 0.3 грамма. Потом обнаружили в суточной моче 0.4 грамма. И энтерококи на шейке матки , прокололи курс антибиотиков. (в тот момент так же резало при мочеиспускании) потом прошло. И вот опять началось.
Я завтра пересдам анализ мочи общий , сдам бак посев с чувствительностью к антибиотикам он будет готовится 4 дня и анализ по ничипоренко. + С утра био химия крови и клинический анализ крови. И УЗИ почек мочевого пузыря и брюшной полости. Надеюсь все это даст какую то конкретику. Я с вами согласна о микробном воспалении в мочевополовой системе.
Клиент
Игорь Игоревич, а давление слежу притом панически слежу.... У меня нет постоянного 140/90 в основном 120/80-110/70 , просто на фоне моего невроза и ТД раз в две недели примерно повышается 150/100 и так же за 20-30 минут давление становится 120/80-110/10 без применения каких либо препаратор. А частенько наоборот бывает 100/70 что для меня с моим рабочим 130/90 критически мало..
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте сегодня с утра сдала анализы по cito общий , ничипоренко, биохимию и клинический крови. + Сделала УЗИ брюшной полости с почками. Вчера весь день пила достаточно жидкости(в основном очень мало пью) анализ на посев будет только на следующей неделе. Посмотрите пожалуйста я прикрепила свежие сегодняшние анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В анализах мочи - то же самое, о чем говорили.
Киста почки к этому прямого отношения не имеет. А по случаю жирового гепатоза - сложнее. Это серьезная патология и стоит надеяться, что исследователь не знал, что ЖГ при беременности - это серьезное состояние и сгустил краски.
Сдавайте теперь натощак билирубин, АСТ, АЛТ, ЩФ и гамма-ГТ и поставьте в известность о находке своего доктора.
Клиент
Игорь Игоревич, так я сдала все эти показатели все в норме. А этот диагноз у меня из за лишнего веса (146кг) он у меня очень много лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо ) тогда лечите микробное воспаление почек.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, анализы не критичные, можно принимать амоксиклав по 1таб 2раза в день 7дней, возобновите конефрон по 1таб 3раза в день, ношпа по2 таб 3раза в день, и контроль анализов мочи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам сдать бак.посев мочи,выпить однократно 1 пакетик Монурала,начать приём Канефрона по 2 др 3 раза в день,больше пить жидкости,в том числе клюквенные морсы,контролировать АД,коленно-локтевое положение 3-4 раза в день по 15-20 минут.