Консультация терапевта /

Пить ли антибиотик при синусите, кровь в норме — вопрос №1167743

Добрый день! С вечера четверга температура 37.5-37.7, держится шестой день. Первые четыре дня была сильная ломота и слабость, присутствует небольшой насморк и частичная, временами, заложенность носа. Сегодня с утра появилась сильная головная боль в районе лба, межбровей и переносицы, ощущение "давления". С утра сдала кровь, затем очно приём у терапевта (результатов крови на приёме ещё не было). Терапевт на основании жалоб составил диагноз " синусит" и выписал аб кларитромицин. Сейчас пришёл анализ, почти все показатели в норме. Сомневаюсь, нужен ли приём аб. Боль пока не утихает, пришлось заново выпить обезболивающий препарат.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна! Какие лекарства Вы ещё принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Никаких. Всё эти дни использовала только парацетамол и нурофен.
Терапевт, Кардиолог
Можно добавить антигистаминные препараты ( диазолин по 1т 2 р в день) Это уменьшит отёк тканей и улучшит состояние. Часто горячее питьё тоже улучшает кровообращение, позволяет восстановиться после ОРВИ. Вода с лимоном дополнительно стимулирует противовоспалительную активность . Так что прибегать к антибиотикам не всегда целесообразно.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При подозрении на синусит необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза.
С системным антибиотиком пока не спешите, попробуйте полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день,
при болях нимесулид по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рентгенографию околоносовых пазух терапевт Вам сделал?
Нос осматривал носовым зеркалом?
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте. Нет, диагноз только на основании жалоб.
Терапевт
Очень странно.
Антибиотики Вам не нужны рекомендую Вам следующее лечение
1) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в день 7 дней
2) Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
3) Респеро Миртол форте 300мг по 1 таблетки 1 раз в день 8 дней
И обязательно сделать рентгенографию околоносовых пазух и на очный осмотр Врача-оториноларинголога , если будет уровень жидкости , чтобы сделал пункцию иглой куликовского и всё промыл
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а делали снимок придаточных пазух носа?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет. Была сказана фраза, что на снимок уже после повторного приёма у участкового врача, если останется отёк после приёма аб
Невролог, Терапевт
Немного странно, если есть подозрения на синусит, то нужно выполнить снимок сейчас и после лечения контрольный
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте драже синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней
Геломиртол 1к 2 раза в день 7 дней.