Пить ли антибиотик при синусите, кровь в норме
Добрый день! С вечера четверга температура 37.5-37.7, держится шестой день. Первые четыре дня была сильная ломота и слабость, присутствует небольшой насморк и частичная, временами, заложенность носа. Сегодня с утра появилась сильная головная боль в районе лба, межбровей и переносицы, ощущение "давления". С утра сдала кровь, затем очно приём у терапевта (результатов крови на приёме ещё не было). Терапевт на основании жалоб составил диагноз " синусит" и выписал аб кларитромицин. Сейчас пришёл анализ, почти все показатели в норме. Сомневаюсь, нужен ли приём аб. Боль пока не утихает, пришлось заново выпить обезболивающий препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Какие лекарства Вы ещё принимаете?
Игорь, Здравствуйте! Никаких. Всё эти дни использовала только парацетамол и нурофен.
Можно добавить антигистаминные препараты ( диазолин по 1т 2 р в день) Это уменьшит отёк тканей и улучшит состояние. Часто горячее питьё тоже улучшает кровообращение, позволяет восстановиться после ОРВИ. Вода с лимоном дополнительно стимулирует противовоспалительную активность . Так что прибегать к антибиотикам не всегда целесообразно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При подозрении на синусит необходимо пройти рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза.
С системным антибиотиком пока не спешите, попробуйте полидекса по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в день,
при болях нимесулид по 1 таб х 2 раза в день - 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентгенографию околоносовых пазух терапевт Вам сделал?
Нос осматривал носовым зеркалом?
Александр, здравствуйте. Нет, диагноз только на основании жалоб.
Очень странно.
Антибиотики Вам не нужны рекомендую Вам следующее лечение
1) Орошать нос солевыми растворами например Аквалор софт 3-4 раза в день 7 дней
2) Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 7 дней
3) Респеро Миртол форте 300мг по 1 таблетки 1 раз в день 8 дней
И обязательно сделать рентгенографию околоносовых пазух и на очный осмотр Врача-оториноларинголога , если будет уровень жидкости , чтобы сделал пункцию иглой куликовского и всё промыл
Принятый ответ
Здравствуйте, а делали снимок придаточных пазух носа?
Екатерина, здравствуйте, нет. Была сказана фраза, что на снимок уже после повторного приёма у участкового врача, если останется отёк после приёма аб
Немного странно, если есть подозрения на синусит, то нужно выполнить снимок сейчас и после лечения контрольный
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно выполнить рентген придаточных пазух носа.
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Принимайте драже синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней
Геломиртол 1к 2 раза в день 7 дней.