Повышен холестерин
Добрый вечер! Мой муж сдал анализы на холестерин, в первый раз сдавал в августе он был повышен слегка, 6.5 Сейчас стал намного больше. Фото прилагаю анализов. Ему 40 лет, вес 85 кг, рост 170. Что ему делать? Нужно ли принимать статины? Какие анализы сдать ? Или можно избежать их применения? Питается плохо, не сидел на диетах и питание не регулярное. Курит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По липидному спектру выраженная гиперхолестеринемия,
повышение общего холестерина за счет липопротеидов низкой плотности, плохого холестерина.
Я бы рекомендовал пройти обследование узи органов брюшной полости, исключить проблемы с желчным пузырем и узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических стенозов, по результатам решать вопрос со статинами,.
Также необходима диета с ограничением животных жиров в меню, физические нагрузки, отказ от вредных привычек, контроль ИМТ.
Алексей, благодарю вас за ответ
То есть принимать статины до обследования не рекомендуется, верно?
Пока не нужно.
Если гиперхолестеринемия вторичная,
например из-за дискинезии желчевыводящих путей,
тактика лечения будет немного другая.
Алексей, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно холестерин повышен ,Вам необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз , если его нет то можно корректировать средиземноморской диетой , если по узи обнаружат атеросклероз необходимо будет принимать статины на пожизненной основе
Александр, а до обследования их не стоит принимать верно?
Всё правильно , только после узи и если там будет атеросклероз , так как если начать принимать их а потом отменить холестерин увеличится ещё больше .
Сейчас можно корректировать диетой
Александр, благодарю!
Здоровья Вам!?
Александр, спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Начинают с диеты и физических упражнений. При отсутствии снижения уровня холестерина добавляют гепатопротекторы ( эссенциале курсом 2а месяца). Если недостаточное снижение переходят к средствам, снижающим уровень холестерина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, есть дислипидемия. Повышение за счёт "плохого" холестерина. Желательно сделать УЗИ сосудов шеи и органов брюшной полости. С результатом к терапевту. Хронических заболеваний нет?
Надежда, хроническиз нет заболеваний
Хорошо. В таком случае диета, обследование. При наличие атеросклероза по узи - приём статинов сразу же.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры высокие. Нужна диета и приём статинов, например розувастатин 10 мг вечер длительно. Плюс проверить печень и желчный пузырь га УЗИ и сделать УЗИ сосудов головы и шеи