Воспаление на ножке
С утра дочка (1 год 9 месяцев) пожаловалась на боль в ножке. Осмотрела и увидела воспаление. Сделала повязку с левомеколем, сняла ее через несколько часов- ничего не изменилось. Отек есть, внутри будто бы белое воспаление.
Принятый ответ
Травм этого места не было? Как общее состояние ребенка - температура есть? Ножка болит только когда наступать на нее, или в покое - лежит, сидит - тоже ноет?
Владислав, травму не застала, т.е. я не видела, чтобы она на что то наступила. Она бегает, прыгает, иногда показывает бобо и на ножку. Когда трогаю тоже говорит бобо.
Ну раз бегает и прыгает - уже хороший признак. А обувь новую не надевали, или может ходила вчера много? На потертость похоже. Если трогать не само пятно, а большой палец аккуратно понажимать - не больно?
Владислав, обувь вся обычная, ходила на прогулке как обычно. На касания и небольшое давление на большой палец не реагирует.
Я бы посоветовал ничем не мазать и просто понаблюдать за этим местом до утра. Если будет расти в размерах или если у ребенка появятся общие жалобы - температура, плохое самочувствие - тогда обратиться ко врачу, очно к хирургу. И на всякий случай скажу - специально греть это место категорически нельзя.
Владислав, я вас поняла. Ихтиол и Вишневского не стоит прикладывать? Хирург у нас зарекомендовал себя с не самой лучшей стороны, поэтому обращаюсь за сторонней помощью.
Думаю не стоит, если это начинающийся абсцесс - не поможет, а если что-то пустяковое типа потертости - то и не требуется. Вымойте перед сном ножку, только не горячей водой, обработаете каким нибудь жидким антисептиком типа Мирамистина и наблюдайте. Я бы так посоветовал, может у хирургов другое мнение будет.
Владислав, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте) больше похоже на натертость. Обработайте участок кожи Хлоргексидином этого будет достаточно. Признаков воспаления по фото не видно
Ольга, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По внешнему виду очень похоже на мозоль. Возможно натерла обувью, когда немного сбился носок или колготы. Левомеколь или другие мази здесь не помогут. Особенно нельзя использовать мазь Вишневского или Ихтиоловую. Нельзя распаривать. Необходимо наложить бинтовую повязку с полуспиртовым раствором, менять 2 - 3 раза в сутки. В ближайший рабочий день обратитесь на очный осмотр к хирургу по неотложной помощи. Возможно потребуется вскрытие данного очага, так как не исключаю нагноения. Выздоравливайте.
Роман, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Вероятно это обычная мозоль. Орошайте припухлость антисептиков, например, Мирамистином или Хролгексидином. Покажитесь детскому хирургу.