Консультация педиатра /

Расшифровка общего анализа крови, копрограммы и кала на упм у ребенка в 1,2 — вопрос №1168541

Здравствуйте! Проходили в год медкомиссию , сдавали общий анализ крови - беспокоит большое количество тромбоцитов, на момент сдачи и перед этим ребенок не болел. В чем может быть причина? Также наблюдается у гастроэнтеролога, нам заменили смесь с нан опти про на нан пепти аллергия, в связи с аллергией на белок коровьего молока, прописали диету и длительное лечение, фото пройденного лечения прикрепляю , но как понимаю анализы не улучшились ? Посмотрите, пожалуйста, оак, копрограмму, и кал на упм о чем они говорят?

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка: тромбоциты в норме у детей до 500-550. У ребёнка критического отклонения нет. Расширяем водный режим 30мл/кг в сутки.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Отклонений нет по анализу.
По копрограмме воспаления нет . Есть ферментная недостаточность, но для данного возраста она физиологическая.
Анализ на упф не несёт диагностического значения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, первый раз я пришла к врачу в начале июля текущего года, когда начала вводить молочку, первый раз дала попробовать немного творога, начались кровяное вкрапления в стуле, нам поменяли смесь и сказали придерживаться безмолочной диеты, вообще в принципе диеты с ограниченным набором продуктом - этт смесь, 2 вида гипоалергенных каш, кабачок и брокколь, из питья только вода, картофель вымоченный, яблоко ... это все чтт мы ели, и опять переживаю, что врач назначит лечение по анализу кала на умп и содержанию крахмала в копрограмме и соблюдение диеты, но ведь ребенку нужно расти, получать другие полезные элементы, а не однообразные пищу

Педиатр
Анна, крахмал это норма. Он может быть в результате. Мы не лечим его .
Если на молочные продукты есть реакция, то мы их убираем, в среднем на 3 месяца из рациона
Все остальное кроме молочки + говядины. Ребёнку кушать можно.
Маме завести дневник пищевой и отмечать какая реакция на продукты у ребёнка есть.
Клиент
Анастасия, а почему говядину нельзя? Получается можно все овощи, фрукты, крупы, кроме молока с говядиной? А яйца, мучное?
Клиент
Анастасия, извините ещё вопрос, который забыла задать. У ребенка стул может быть 2,3 раза в день, кашицеоб, иногда слышится бурление, но беспокойства не вижу , может ли это быть лактазная недостаточность?мы когда в год медкомиссию прошли сказали что увеличена грудь (телархе) это из-за чего бывает?
Педиатр
При подозрениях на абкм исключаем продукты,содержащие белок коровьего молока. Это молочка и говядина в первую очередь.
В остальном ведём дневничок ,где отмечаем реакцию на продукты и тем самым понимаем на что то ещё ребёнок реагирует или все таки нет. Яйца могут давать перекрестную реакцию,но не всегда. Также как и мучное. Фрукты и овощи любые. Цитрусовые аккуратно. Главный ориентир это ребёнок.
Молочку когда подключает вновь ,то не на прямую,а изначально в чем то. В выпечке творог,сметана и следим как отреагировал. И по мере увеличения продуктов и постепенно, если все хорошо, переходим на чистый продукт.
Педиатр
Думаю, что нет.стул не пенится, попа не красная если,то нет не ЛН
Педиатр
Это может быть проявлением полового криза.
Обычно проявляется раньше ,чем в годик. Можно проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, сегодня были у гастроэнтеролога, она назначила креон пить 3 месяца по 1/3 капсуле 3 раза в день, действительно ли его можно так долго пить?
Педиатр
Длительно можно.но на данном жизненном этапе это физиологическая ферментная недостаточность у ребёнка. Попробуйте курс до 10 дней и после отменить ,посмотреть как малыш будет
Клиент
Анастасия, спасибо!!!
Педиатр
Здравствуйте в кале протей и клебсиелла.
Прикрепите пожалуйста фото анализа на упм
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Он есть в прикреплённых файлах
Педиатр
Да но он не полностью или там нет чувствительности?
Клиент
Елена, нет чувствительности, такой анализ дали почему то
Клиент
Елена, чем лечат протей и клебсиеллу ? И вообще нужно ли их лечить?
Педиатр
Клебсиелла бактериофаг, может начать сектафаг или интести 10 дней
И энтерол протей 7 дней
Линекс месяц
Клиент
Елена, а подскажите другие анализы в норме прикреплённые?
Педиатр
В копрограмме признаки дисбактериоза, а так в норме все
Клиент
Елена, а почему тогда везде пишут, что норма тромбоцитов до 390, у нас 521 это сильно превышает, о чем это говорит?
Педиатр
Возможно при анализе пили мало жидкости или долго не пили
Клиент
Елена, ну да, ребенок спал всю ночь, а утром я дала немного воды, сдавали анализ натощак, а как правильно его сдать тогда?
Педиатр
Оак не обязательно сдавать на тощак. Можно попить или покушать немного