Расшифровка общего анализа крови, копрограммы и кала на упм у ребенка в 1,2
Здравствуйте! Проходили в год медкомиссию , сдавали общий анализ крови - беспокоит большое количество тромбоцитов, на момент сдачи и перед этим ребенок не болел. В чем может быть причина? Также наблюдается у гастроэнтеролога, нам заменили смесь с нан опти про на нан пепти аллергия, в связи с аллергией на белок коровьего молока, прописали диету и длительное лечение, фото пройденного лечения прикрепляю , но как понимаю анализы не улучшились ? Посмотрите, пожалуйста, оак, копрограмму, и кал на упм о чем они говорят?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК у ребёнка: тромбоциты в норме у детей до 500-550. У ребёнка критического отклонения нет. Расширяем водный режим 30мл/кг в сутки.
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Отклонений нет по анализу.
По копрограмме воспаления нет . Есть ферментная недостаточность, но для данного возраста она физиологическая.
Анализ на упф не несёт диагностического значения
Анастасия, первый раз я пришла к врачу в начале июля текущего года, когда начала вводить молочку, первый раз дала попробовать немного творога, начались кровяное вкрапления в стуле, нам поменяли смесь и сказали придерживаться безмолочной диеты, вообще в принципе диеты с ограниченным набором продуктом - этт смесь, 2 вида гипоалергенных каш, кабачок и брокколь, из питья только вода, картофель вымоченный, яблоко ... это все чтт мы ели, и опять переживаю, что врач назначит лечение по анализу кала на умп и содержанию крахмала в копрограмме и соблюдение диеты, но ведь ребенку нужно расти, получать другие полезные элементы, а не однообразные пищу
Анна, крахмал это норма. Он может быть в результате. Мы не лечим его .
Если на молочные продукты есть реакция, то мы их убираем, в среднем на 3 месяца из рациона
Все остальное кроме молочки + говядины. Ребёнку кушать можно.
Маме завести дневник пищевой и отмечать какая реакция на продукты у ребёнка есть.
Анастасия, а почему говядину нельзя? Получается можно все овощи, фрукты, крупы, кроме молока с говядиной? А яйца, мучное?
Анастасия, извините ещё вопрос, который забыла задать. У ребенка стул может быть 2,3 раза в день, кашицеоб, иногда слышится бурление, но беспокойства не вижу , может ли это быть лактазная недостаточность?мы когда в год медкомиссию прошли сказали что увеличена грудь (телархе) это из-за чего бывает?
При подозрениях на абкм исключаем продукты,содержащие белок коровьего молока. Это молочка и говядина в первую очередь.
В остальном ведём дневничок ,где отмечаем реакцию на продукты и тем самым понимаем на что то ещё ребёнок реагирует или все таки нет. Яйца могут давать перекрестную реакцию,но не всегда. Также как и мучное. Фрукты и овощи любые. Цитрусовые аккуратно. Главный ориентир это ребёнок.
Молочку когда подключает вновь ,то не на прямую,а изначально в чем то. В выпечке творог,сметана и следим как отреагировал. И по мере увеличения продуктов и постепенно, если все хорошо, переходим на чистый продукт.
Думаю, что нет.стул не пенится, попа не красная если,то нет не ЛН
Это может быть проявлением полового криза.
Обычно проявляется раньше ,чем в годик. Можно проконсультироваться у эндокринолога.
Анастасия, подскажите, пожалуйста, сегодня были у гастроэнтеролога, она назначила креон пить 3 месяца по 1/3 капсуле 3 раза в день, действительно ли его можно так долго пить?
Длительно можно.но на данном жизненном этапе это физиологическая ферментная недостаточность у ребёнка. Попробуйте курс до 10 дней и после отменить ,посмотреть как малыш будет
Анастасия, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте в кале протей и клебсиелла.
Прикрепите пожалуйста фото анализа на упм
Елена, здравствуйте! Он есть в прикреплённых файлах
Да но он не полностью или там нет чувствительности?
Елена, нет чувствительности, такой анализ дали почему то
Елена, чем лечат протей и клебсиеллу ? И вообще нужно ли их лечить?
Клебсиелла бактериофаг, может начать сектафаг или интести 10 дней
И энтерол протей 7 дней
Линекс месяц
Елена, а подскажите другие анализы в норме прикреплённые?
В копрограмме признаки дисбактериоза, а так в норме все
Елена, а почему тогда везде пишут, что норма тромбоцитов до 390, у нас 521 это сильно превышает, о чем это говорит?
Возможно при анализе пили мало жидкости или долго не пили
Елена, ну да, ребенок спал всю ночь, а утром я дала немного воды, сдавали анализ натощак, а как правильно его сдать тогда?
Оак не обязательно сдавать на тощак. Можно попить или покушать немного