Диагноз острый бронхит, пневмония ковид-19 в анамнезе

Добрый день. Год назад переболел ковид, диагноз: обширная пневмония, поражение 44%, ковид-19 подтверждённый. В субботу поднялась температура, начался кашель с отходящей мокротой и бульканье в легких при дыхании в лежачем положении. КТ легких никаких серьёзных отклонений не показало. Врач поставил диагноз «острый бронхит. Ковид-19 и грипп не подтверждены». План лечения соблюдаю, но бульканье сохраняется. Хочется знать причины этого бульканья. Спасибо

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее носовые выделения стекают по задней стенки либо на фоне наличия мокроты.
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Какие лекарства принимаете?

Хайшат, все анализы сдавал, они у врача. Назначен пульмикорт и ксизал

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной "бульканья" может быть большое содержание мокроты в бронхах на фоне воспаления. Нужно сдать общий анализ мокроты и бак посев мокроты. Нет ли затруднения дыхания, одышки? Напишите, пожалуйста, какое лечение вы принимаете?

Наталия, одышки и затруднения дыхания нет. Мокрота при кашле отходит. Врачом назначен пульмикорт и ксизал

продолжайте лечение. Добавьте карбоцистеин 2 капс 3 рдень на 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина "бульканья" это скопление мокроты в бронхах.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендую амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день.

Сергей, спасибо за ответ и рекомендацию

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это мокрота скорее всего скопилась в бронхиальном дереве, нужно её вывести оттуда.
Если есть небулайзер, поделайте ингаляции: Атровент 2 мл+ физ раствор 2 мл, затем: флуимуцил 3 мл+ физраствор 1 мл утром и вечером 2 недели
Флуифорт по 1 пакетику утром после еды 10 дней
Выздоравливайте!