Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №1168941

Добрый день!
Ребенок 1 год и 11 мес. Почти месяц, с небольшими перерывами, на больничном из-за насморка (адаптация в дет саду). Сдали ОАК. Два параметра выше нормы:
Средний объем тромбоцитов в крови 10.9 фл (8.7-10.6) отклонение
Ширина распределения эритроцитов по объему 16.4 % (12.7-15.6) отклонение
Все остальные показатели в переделах нормы.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли провести еще какие-то обследования и какие могут быть причины повышения этих двух показателей?

Педиатр
Здравствуйте, в анализе норма, что вас беспокоит?
Клиент
Ольга, только два параметра, которые, как указано в анализе, выше нормы. По ним вопрос. Или они также в норме?

Педиатр
Да в пределах возрастной нормы
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме.
Данных за воспалительный процесс нет.
Какие жалобы на данный момент?
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет,гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500. Анализ крови полностью соответствует возрасту ребёнка. Референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Педиатр
Здравствуйте. Отдельные показатели в крови не оцениваются, сам анализ крови соответствует возрастной норме.
Педиатр
Здравствуйте! В анализе значительных отклонений нет, на данный момент у ребёнка есть латентный дефицит железа, если посчитать цветной показатель, он будет 0.72,норма 0.8,это говорит о снижении запасов железа в организме, НО, он в периоде адаптации, а на фоне частых болезней происходит перераспределение железа в организме, поэтому сейчас какие - либо анализы сдавать для уточнения ситуации с латентным дефицитом не стоит, они будут не достоверны. Когда закончится адаптация, ребёнок перестанет болеть можно пересдать ОАК
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Мария, доброго времени суток.
Мария , оак хороший, соотношение нейтрофилов и лимфоцитов правильное,тромбоциты в норме и небольшое превышение референсного значения среднего объёма тромбоцитов в крови не имеет клинического значения .
Среднее содержание гемоглобина в эритроците идёт по нижней границе нормы, возможно в динамике можно сдать кровь на ферритин сыворотки , чтобы уточнить статус по железу ребёнка. Небольшое повышение ширины распрадения эритр по объёму при норме прочих показателей не имеет клинического значения.
Ребёнку рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д3 , он играет важную роль в иммуногенезе .
Нос промывайте физ раствором после посещения сада и общественных мест , ну и осмотр лор порекомендую .
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ вашего ребёнка в пределах возрастной нормы. Эти незначительные отклонения не требуют дополнительных обследований.