Киста Бейкера у ребенка 10 лет

Здравствуйте, ребенку 10 лет. 1,5 года назад обнаружили кисту Бейкера , ничего с ней не делали, так как врачи говорили ничего не надо делать в период роста , но дочку иногда беспокоит область колена, и нам предложили сделать пункцию , но я боюсь делать ей пункцию так как все равно скорее всего будет рецидив . Очень хотелось бы послушать мнение нескольких врачей

Нет
10 лет

Добрый день. Кисту Бейкера пунктировать бесполезно, так как она на прямую связана с суставной полостью.рецедив "не может быть" а будет 100% при такой манипуляции. Единственный способ от нее избавится это оперативное лечение (полное ее иссечение и ушивание прорыва в капсуле). На данный момент чтобы ребенок не жаловался на колено показана мягкая фиксация в виде бандажа при нагрузках (бег, прыжки, приседание, дальняя ходьба)