Кашель у ребенка

Добрый день, у ребенка вчера кашель был в течении дня сухой, насморка и температуры нет, ночью тоже закашливалась, сегодня днем приступами кашляет, иногда сильно закашливается но мокроты нет, осиплости голоса тоже нет, как помочь и убрать приступ кашля. На прием завтра очный только попадем

Нет
7 лет

Здравствуйте

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльнура Назимовна, но насморка нет, пьет много, и спала с приподнятым положением, но кашель приступообразный, и днем закашливалась так, что покушать даже не могла

Вероятно начинает заболеть,остальные симптомы могут присоединится позже
Обязательно очный осмотр педиатра что бы послушали
Скажите вероятность инородного предмета точно исключаете ?
Ребёнок все время был на виду ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Эльнура Назимовна, да, сто процентов исключаю!

Принятый ответ

Хорошо ,тогда пока только осмотр педиатра нужен что бы послушали ребёнка

Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель, такое может быть, если даже нос не течет. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Активного лечения кашель требует редко, необходимость ингаляции обычно решается после выслушивания легких/бронхов.

Здравствуйте!
Можно предположить течение вирусной инфекции.
Такой кашель может говорить о постаназальном затеке, он бывает не только тогда, когда есть насморк, также сухой кашель может вызывать сухой воздух в помещении, в таком случае рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье, 40 мл на кг веса, это суточный объем, проветривание помещения, увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе не запрещены, наоборот, промывать нос солевыми растровыми при заложенности, если нет заложенности можно промывать обычным физ. раствором, он также увлажнит слизистую, спать с приподнятым головным концом, таким образом уменьшим постназальный затек.

Здравствуйте.

В начале болезни кашель практически всегда носит «сухой» характер, так как зачастую связан с воспалением слизистой оболочки полости рта и повышением её чувствительности.

В таких случаях нет препаратов, рекомендованных к применению, так как препараты из группы противокашлевых могут навредить, блокируя кашлевой рефлекс и когда (если) появится слизь по задней стенке глотки не будет возможности её откашливать, поэтому их не рекомендуют.

Переводить кашель во влажный, путем использования муколитиков так же не рекомендуют.

В связи с чем, до очного приема, рекомендуют максимальное увлажнение слизистой для ее поддержания и сокращения периодов кашля.

А именно - достаточный питьевой режим (часто и небольшими глотками), 30-40мл на кг веса. Работающий увлажнитель воздуха в помещении где находится ребенок.

В среднем сухой кашель занимает 5/7 дней и потом проходит, либо переходит во влажный, за счет появления насморка

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса