Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле не проходит. — вопрос №1169161

Здравствуйте, у меня ГЕРБ, лечение продолжается уже три месяца, на фоне лечения изжога прошла, но ком как был так и есть. Он возникает каждый день. У Лора обследовался, диагноз субатрофический фарингит, УЗИ щитовидки в норме.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анатолий, здравствуйте. Какое лечение получали?
Клиент
Наталья, месяц принимал ланцид по 30 мг два раза в день, альфазокс три раза в день, Мотилиум.На данный момент принимаю разо 1 раз в день 20 мг ,альфазокс только на ночь и Урсофальк по 1 капсуле два раза в день.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анатолий, лечение продолжайте и добавьте ещё ганатон по 1 таблетке 3 раза в день. Также соблюдайте антирефлюксный режим: избегайте переедания и прекращайте приём пищи за 2 часа до сна, 3-4х разовое питание, избегайте перекусов, между приемами пищи можно принимать воду, не носить тугие ремни, бандажи, исключить физические упражнения на брюшной пресс, не поднимайте тяжести более 8кг, спите с приподнятым изголовьем кровати. Обратите внимание может ком в горле связан с приемом каких-то определенных продуктов
Клиент
Наталья, все соблюдаем и диету и режим, но ком не проходит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда возможно причина в вашем психоэмоциональном состоянии, обратитесь за консультацией к психотерапевту
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При ГЭРБ ком действительно может присутствовать, но при приёме терапии данное состояние на фоне ГЭРБ купируется. Если исключена патология щитовидной железы, лечение по поводу ГЭРБ получаете, лор органы в порядке, то возможна причина в гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности! Как Вы можете оценить свое эмоциональное состояние? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да я тревожный человек, нервничаю. Я тоже так думаю, что на фоне лечения должны эти симптомы уйти, но нет, ком каждый день появляется и давно уже, просто проверил желудок и поставили диагноз герб.
Гастроэнтеролог
ГЭРБ это не страшно, это лечится, но часто даёт рецидив! Попробуйте обратится к доктору с целью назначения ни очередного "омеза" от ГЭРБ, а назначения противотревожной терапии (препараты анксиолитики), думаю эффекта от них будет больше!
Клиент
Анна, а к какому врачу нам обратиться?
Гастроэнтеролог
Невролог может выписать подобные препараты, а ещё лучше психотерапевт, так как некоторые бывают рецептурные.
Клиент
Анна, подскажите если недостаточность кардии и привратник зияет это уже не лечиться? Кардии уже не закроется?
Гастроэнтеролог
Закрыть можно препаратами группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч). Но рецедивировать недостаточность кардии может часто! Важно! Соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Клиент
Анна, и постоянно нужно сидеть на диете?
Гастроэнтеролог
Постоянно невозможно, но хоть немного придерживаться стоит. По меньше жирного, жареного, острого, фастфуда, газированных напитков, колбас, консервированной продукции.
Клиент
Анна, я и придерживаюсь, жареное , острое вообще не ем. Вы все таки считаете, что ком это не из за герб? Другая причина в нем.
Гастроэнтеролог
Да, именно так.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы описываете гиперсенситивный пищевод. Для его лечения применяются психотропные препараты,для их рекомендации пройдите тестирование по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Марина, а что значит гиперсенситивный пищевод?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы.
Клиент
Марина, при этом герб все равно есть?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, есть , одной патологии, как правило , не бывает, все сочетается
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение у вас проведено адекватное!
Появление кома может быть связано с наличием гиперчувствительного пишевода!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Функциональная диспепсия это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Клиент
Татьяна, а что делать, чтобы ком прошел ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую прием трициклических антидепресантов не менее 6 месяцев
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анатолий
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
Лечение проведено адекватное.
Соблюдайте диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Ком это внепищеводные проявления гэрба.
Можно провести курс приёма Прокинетиков (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а как бороться с комом? Куда обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На фоне Прокинетики может пройти
Клиент
Анна, порекомендуйте пожалуйста какие и как их принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какую терапию получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте месяц пил ланцид два раза в день, Мотилиум 10 дней, альфазокс три раза в день, сейчас две недели разо 20 мг один раз в день, альфазокс на ночь и Урсофальк два раза в день.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Денол (Витридинол,) по 2 табл 2 раза в день 14 дней ( как адсорбент для желчи). Рекомендую выполнить Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыаодящих путей..
Клиент
Марина, здравствуйте УЗИ делали плохая желчь, а подскажите это лечиться?