Здравствуйте, у меня ГЕРБ, лечение продолжается уже три месяца, на фоне лечения изжога прошла, но ком как был так и есть. Он возникает каждый день. У Лора обследовался, диагноз субатрофический фарингит, УЗИ щитовидки в норме.
Наталья, месяц принимал ланцид по 30 мг два раза в день, альфазокс три раза в день, Мотилиум.На данный момент принимаю разо 1 раз в день 20 мг ,альфазокс только на ночь и Урсофальк по 1 капсуле два раза в день.
Анатолий, лечение продолжайте и добавьте ещё ганатон по 1 таблетке 3 раза в день. Также соблюдайте антирефлюксный режим: избегайте переедания и прекращайте приём пищи за 2 часа до сна, 3-4х разовое питание, избегайте перекусов, между приемами пищи можно принимать воду, не носить тугие ремни, бандажи, исключить физические упражнения на брюшной пресс, не поднимайте тяжести более 8кг, спите с приподнятым изголовьем кровати. Обратите внимание может ком в горле связан с приемом каких-то определенных продуктов
Здравствуйте! При ГЭРБ ком действительно может присутствовать, но при приёме терапии данное состояние на фоне ГЭРБ купируется. Если исключена патология щитовидной железы, лечение по поводу ГЭРБ получаете, лор органы в порядке, то возможна причина в гиперчувствительном пищеводе на фоне повышенной тревожности! Как Вы можете оценить свое эмоциональное состояние? Вы тревожный человек?
Анна, да я тревожный человек, нервничаю. Я тоже так думаю, что на фоне лечения должны эти симптомы уйти, но нет, ком каждый день появляется и давно уже, просто проверил желудок и поставили диагноз герб.
ГЭРБ это не страшно, это лечится, но часто даёт рецидив! Попробуйте обратится к доктору с целью назначения ни очередного "омеза" от ГЭРБ, а назначения противотревожной терапии (препараты анксиолитики), думаю эффекта от них будет больше!
Закрыть можно препаратами группы прокинетики (ганатон, итомед, ретч). Но рецедивировать недостаточность кардии может часто! Важно! Соблюдать антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Постоянно невозможно, но хоть немного придерживаться стоит. По меньше жирного, жареного, острого, фастфуда, газированных напитков, колбас, консервированной продукции.
Здравствуйте. Вы описываете гиперсенситивный пищевод. Для его лечения применяются психотропные препараты,для их рекомендации пройдите тестирование по шкале HADS в интернете и консультация психотерапевта.
Гиперсенситивный пищевод – это симптомокомплекс дискомфортных ощущений за грудиной, возникающий в ответ на физиологические гастроэзофагеальные рефлюксы. Патология развивается при нарушении чувствительности пищеводных ноцицепторов, расстройствах вегетативного отдела нервной системы.
Функциональная диспепсия это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Здравствуйте, Анатолий По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода. Лечение проведено адекватное. Соблюдайте диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод. Ком это внепищеводные проявления гэрба. Можно провести курс приёма Прокинетиков (ганатон или Итомед или ретч 50 мг по 1таб 3рд 1мес)
Марина, здравствуйте месяц пил ланцид два раза в день, Мотилиум 10 дней, альфазокс три раза в день, сейчас две недели разо 20 мг один раз в день, альфазокс на ночь и Урсофальк два раза в день.
Добавьте к лечению Денол (Витридинол,) по 2 табл 2 раза в день 14 дней ( как адсорбент для желчи). Рекомендую выполнить Узи брюшной полости для исключения патологии желчевыаодящих путей..