Консультация гинеколога /

Повышение темп перед месячными — вопрос №1169170

Добрый день! Мой цикл 25-27 дней. Овуляция на 9-10 дц. Сегодня 19 дц и как пару дней температура 36.8-36.9. Тянет низ живота, тянет грудь. Утром все хорошо, после обеда так. Это признак пмс? Был сбой в том месяце, стресс. Считается ли это повышенной температурой?

Возраст: 35

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Температура у вас не повышена, не переживайте. Возможно пограничные цифры связаны с овуляцией. Скажите когда в последний раз оценивали работу щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, но овуляция была на 9-10дц. Делала узи щитовидки в 2019 году. На анализы никогда не отправляли. Все было хорошо.

Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Думаю что поводов для беспокойства нет, но проверить уровень ттг, ат к тпо и св т4 все же стоит.
Клиент
Марина, Почему переживаю, потому что в 2015 у меня в левом яичнике была эндометриоидная киста. Мне удалили ее когда я была на 16 неделе бр. И в правом яичнике теперь кистозное изменение 23 мм иногда 19мм. Контролирую на протяжении 7 лет раз в пол года. А год назад удалили из пмж фиброаденому. В апреле была у маммолога все хорошо было, остался только рубец.
И поэтому переживаю, что стресс спровоцировал может чего?
Гинеколог, Репродуктолог
В плане кисты- пройдите контроль узи и сдайте СА125, НЕ4, индекс Рома1 если не сдавали.
Гинеколог, Репродуктолог
Если результаты будут хорошими- будете просто наблюдать, если будут изменения- встанет вопрос об оперативном лечении.
Клиент
Марина, а их в любой день цикла сдавать можно?
Клиент
Марина, из тоже в любой день цикла?
Гинеколог, Репродуктолог
Кровь сдавать в любой день на голодный желудок, узи пройти сразу же по окончанию менструации.
Клиент
Марина, то есть они не зависят от дц? Я про щитовидку
Ттг
Т4 свободный и не понимаю как один
Гинеколог, Репродуктолог
Да они не зависят от цикла.
Клиент
Марина, доброе утро! Я сдала гормоны щитовидки. Посмотрите, пжл, все ли хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы в пределах допустимых норм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это нормальные изменения в организме перед менструацией, на фоне прогестерона температура после овуляции может быть до 37.3
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое! Вы имеете ввиду подмышкой?
Акушер, Гинеколог
Конечно, для рта и прямой кишки ещё выше значения
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, добрый вечер! А перед месячными могут тянуть яичники или яичник?
Акушер, Гинеколог
Тянущие ощущения в принципе, не обязательно что это яичник; но да, это лишь один из симптомов пмс
Клиент
Наталья, доброе утро! Я сдала гормоны щитовидки. Посмотрите, пжл
Акушер, Гинеколог
все отлично
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Нет, температура в норме.
Рекомендую повести узи органов малого таза и узи молочных желёз на 5-8 дни менструального цикла
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое! Узи по гинекологии делала в сентябре, а узи маммолога в апреле этого года.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае поводов для беспокойства нет. Вероятнее , у вас происходит или была овуляция
Клиент
Светлана, в ноябре был сильный стресс. Задержка была 5 дней. До этого никогда не было сбоев. Овуляция на 9-10 дц всегда у меня. А тут уже 19. Могут ли месячные прийти раньше раз был сбой?
Почему переживаю, потому что в 2015 у меня в левом яичнике была эндометриоидная киста. Мне удалили ее когда я была на 16 неделе бр. И в правом яичнике теперь кистозное изменение 23 мм иногда 19мм. Контролирую на протяжении 7 лет раз в пол года. А год назад удалили из пмж фиброаденому. В апреле была у маммолога все хорошо было, остался только рубец.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Маловероятно, не волнуйтесь.
Для менструации рановато .
Клиент
Светлана, спасибо большое! Успокоили!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Рада помочь!
Клиент
Светлана, добрый вечер! А перед месячными могут тянуть яичники или яичник?
Клиент
Светлана, доброе утро! Я сдала гормоны щитовидки. Посмотрите, пжл
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Функция щитовидной железы не нарушена
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, не считается, если Вы измеряли температуру во влагалище.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое! А перед месячными могут тянуться яичники или яичник?
Гинеколог, Детский гинеколог
Да, небольшие тянущие боли могут быть. Они допустимы.
Клиент
Татьяна, добрый день! Я сдала гормоны щитовидки. Посмотрите, под
Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Тиреотропный гормон у Вас в пределах нормы, Т4 тоже. Антитела а тиреопероксидазе не повышены.
Всё хорошо у Вас.
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, возможно пмс, сдайте анализы на гормоны, узи молочных желез