Гастрит. Вопрос по хеликобактеру
Здравствуйте, последние раз фгдс делал в 2012, тогда был гастрит обострение плюс хеликобактер. Сейчас обследовал сердце и назначили фгдс снова, скрин диагноза прикреплю. Лечение: омез 20мг два раза в день ( две недели), далее 1 раз в день ( две недели) И де-нол - 2 недели. Вопрос по хеликобактеру, если я сейчас от него лечусь, а он передается через поцелуи и элементарную посуду в семье, через день два я снова получается могу подцепить хеликобактер и они снова провоцировать болезни будут?ведь я не знаю что там у других людей в желудках. Замкнутый круг какой то получается, ты их лечишь, а при том что большая часть населения их переносит шанс снова заразиться сто процентная. Причем у меня явных симптомов никаких не было. Разъясните пожалуйста вопрос с хеликобактером. Нужно ли отправлять жену на фгдс если у меня нашли и т.д. Желание то делать фгдс ни у кого нет)
Принятый ответ
Добрый день!На основании какого анализ выявлен НР?И прикрепите ФГДС послдений.
Яна, мне клали какую то штуку в рот,
Уреазный тест (+)
Обьясню по вашему вопросу:ПО ЭГДС показания к эрадикации действительно есть, НО!достоверным тестом является дыхательный тест и ПЦР кала, все остальное не подлежит рассмотрению.На данном ЭГДС есть воспаление, которое лечить надо.(вас, кстати, лечили недостаточно)
Яна, я еще в процессе лечения, первая неделя пошла, а что еще нужно помимо этого ?
Сейчас диета идет, плюс то что описал выше
Сменить Омепразол на Разо 20 мг утро, 20 мг на ночь, 1,5 мес Денол 2 таб 2 раза в в день 28 дней, после окончания Денола - Ребамипид 100 мг 3 раза в сутки после еды 1 месяц.На хелика пересдать какашку))Если будет - проведем эрадикацию.
Яна, можно ваше мнение на счет физ нагрузок ? Ниже дали рекомендации их исключить
Да, режим определенный есть:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Жену отправлять никуда не надо, если жалоб нет.Дети инфицируются хеликом уже в 5 лет, поэтому вы совершенно правы, что мы не можем лечить его "всем подряд".
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам Вашей гастроскопии, показание к эрадикационной терапии есть, так как есть эрозивный процесс. Важно! Каким способом выявлен хеликобактер пилори! Золотым стандартом диагностики данной инфекции является обнаружение бактерии в биоптате, КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ или дыхательный уреазный тест на хеликобактер (дышать в трубку). Все остальные быстрые тесты, когда результат готов моментально, не являются достоверными!
Если же лечение Вам уже назначили (стандартная квадротерапия включает четыре препарата: омез (или другой из этой группы), денол, амоксициллин, кларитромицин (вильпрафен). Лечение 14 дней! Через 1 месяц контроль излеченности, теми методами что я указала выше.
Домочадцев трогать не нужно и детей тоже, хеликобактер повсеместно распространенная инфекция, более 50% населения земного шара ею заражены!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Вопрос хеликобактериоза до сих пор изучается. Действительно данной бактерией заражено практически все население, но не у всех данная инфекция вызывает поражение ЖКТ. Поэтому лечим ее только при наличии показаний, у вас они есть.
Марина, все что вы описали с нагрузками невозможно. Я выступающий спортсмен в бодибилдинге, у меня 4 тренировки в неделю которые оставить я не могу сейчас
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений. По фгдс гэрб эрозивная форма, гастрит с ассоциированный с хеликобактером.
По фгдс есть показания для антихеликобактерной терапии.
Какие антибиотики вам назначили?
Нужно свою семью обследовать сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Анна, мне прописали только де нол и омез, антибиотиков получается никаких. Какие посоветуете ?
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней + кларитромицин 500мг 2рс 10 дней.
Но только после обследования на хеликобактер ( кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест)
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ВЫ лечитесь от хеликобактерной инфекции у вас на данный микроб образуются антитела , т.е. защитная реакция организма. Супруге возможно сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции, при положиелеьном тесте - пройти терапию.
Марина, ничего не понял про антитела, это хорошо или плохо или что это значит вообще, что их результат всегда положительный будет или что исходя из этого я должен понять? Спасибо за ответ
Результат анализа крови на антитела после лечения длитель будет положительный. Это хорошо. Я имела в виду, что на фоне терапии в том числе вследствии продукции антител как защитной реакции организма риск повторного заражения минимален. Однако, если Ваша супруга не пролечится при обнаружении у нее микроба, с течением времени титр антител будет уменьшаться и есть риск повторного заражени .