Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит. Вопрос по хеликобактеру — вопрос №1169178

Здравствуйте, последние раз фгдс делал в 2012, тогда был гастрит обострение плюс хеликобактер. Сейчас обследовал сердце и назначили фгдс снова, скрин диагноза прикреплю.
Лечение: омез 20мг два раза в день ( две недели), далее 1 раз в день ( две недели)
И де-нол - 2 недели.
Вопрос по хеликобактеру, если я сейчас от него лечусь, а он передается через поцелуи и элементарную посуду в семье, через день два я снова получается могу подцепить хеликобактер и они снова провоцировать болезни будут?ведь я не знаю что там у других людей в желудках. Замкнутый круг какой то получается, ты их лечишь, а при том что большая часть населения их переносит шанс снова заразиться сто процентная.
Причем у меня явных симптомов никаких не было. Разъясните пожалуйста вопрос с хеликобактером. Нужно ли отправлять жену на фгдс если у меня нашли и т.д. Желание то делать фгдс ни у кого нет)

Возраст: 30

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На основании какого анализ выявлен НР?И прикрепите ФГДС послдений.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне клали какую то штуку в рот,
Уреазный тест (+)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обьясню по вашему вопросу:ПО ЭГДС показания к эрадикации действительно есть, НО!достоверным тестом является дыхательный тест и ПЦР кала, все остальное не подлежит рассмотрению.На данном ЭГДС есть воспаление, которое лечить надо.(вас, кстати, лечили недостаточно)
Клиент
Яна, я еще в процессе лечения, первая неделя пошла, а что еще нужно помимо этого ?
Сейчас диета идет, плюс то что описал выше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сменить Омепразол на Разо 20 мг утро, 20 мг на ночь, 1,5 мес Денол 2 таб 2 раза в в день 28 дней, после окончания Денола - Ребамипид 100 мг 3 раза в сутки после еды 1 месяц.На хелика пересдать какашку))Если будет - проведем эрадикацию.
Клиент
Яна, можно ваше мнение на счет физ нагрузок ? Ниже дали рекомендации их исключить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, режим определенный есть:после принятия пищи избегать наклонов вперёд и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от курения и алкоголя.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жену отправлять никуда не надо, если жалоб нет.Дети инфицируются хеликом уже в 5 лет, поэтому вы совершенно правы, что мы не можем лечить его "всем подряд".
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам Вашей гастроскопии, показание к эрадикационной терапии есть, так как есть эрозивный процесс. Важно! Каким способом выявлен хеликобактер пилори! Золотым стандартом диагностики данной инфекции является обнаружение бактерии в биоптате, КАЛ НА АГ К ХЕЛИКОБАКТЕР ПИЛОРИ или дыхательный уреазный тест на хеликобактер (дышать в трубку). Все остальные быстрые тесты, когда результат готов моментально, не являются достоверными!

Если же лечение Вам уже назначили (стандартная квадротерапия включает четыре препарата: омез (или другой из этой группы), денол, амоксициллин, кларитромицин (вильпрафен). Лечение 14 дней! Через 1 месяц контроль излеченности, теми методами что я указала выше.

Домочадцев трогать не нужно и детей тоже, хеликобактер повсеместно распространенная инфекция, более 50% населения земного шара ею заражены!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эрозивный эзофагит.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

Вопрос хеликобактериоза до сих пор изучается. Действительно данной бактерией заражено практически все население, но не у всех данная инфекция вызывает поражение ЖКТ. Поэтому лечим ее только при наличии показаний, у вас они есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, все что вы описали с нагрузками невозможно. Я выступающий спортсмен в бодибилдинге, у меня 4 тренировки в неделю которые оставить я не могу сейчас
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгений. По фгдс гэрб эрозивная форма, гастрит с ассоциированный с хеликобактером.
По фгдс есть показания для антихеликобактерной терапии.
Какие антибиотики вам назначили?
Нужно свою семью обследовать сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне прописали только де нол и омез, антибиотиков получается никаких. Какие посоветуете ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день 10 дней + кларитромицин 500мг 2рс 10 дней.
Но только после обследования на хеликобактер ( кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ВЫ лечитесь от хеликобактерной инфекции у вас на данный микроб образуются антитела , т.е. защитная реакция организма. Супруге возможно сделать анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции, при положиелеьном тесте - пройти терапию.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не понял про антитела, это хорошо или плохо или что это значит вообще, что их результат всегда положительный будет или что исходя из этого я должен понять? Спасибо за ответ
Гастроэнтеролог
Результат анализа крови на антитела после лечения длитель будет положительный. Это хорошо. Я имела в виду, что на фоне терапии в том числе вследствии продукции антител как защитной реакции организма риск повторного заражения минимален. Однако, если Ваша супруга не пролечится при обнаружении у нее микроба, с течением времени титр антител будет уменьшаться и есть риск повторного заражени .