Консультация аллерголог-иммунолога /

Хотим завести попугая. Как узнать, возможна ли аллергия? — вопрос №1169411

Ребенок просит завести волнистого попугая. В доме есть собака и кошка. У ребенка аллергия на пыльцу березы. Я узнала, что волнистый попугай часто вызывает аллергию. Какой анализ необходимо сдать, чтобы принять решение - заводить птицу или нет? Достоверны ли будут результаты анализа на аллерген, если сейчас контакта с попугаями нет?

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Начните с крови: IgE на перо попугая. Лучше делать методом immunocap-он наиболее чувствительный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
Сделайте аллерготест на аллерген перо попугая - сдайте кровь на специфический иммуноглобулин Е к перу попугая. Самый чувствительный и точный будет тест с нативным аллергеном в кабинете аллерголога.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это позволит определить, есть ли сейчас сенсибилизация. Но от аллергии в будущем никто не застрахован и таких тестов нет, чтобы точно сказать, что и через 5 лет не будет аллергии на попугая
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если сейчас контакта с попугаем нет, никто не гарантирует ее отсутствие ее в будущем, это процесс непредсказуемый, может не быть, а может и появиться, особенно, если ребенок маленький.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ребенку 6 лет. Если попугаи будут находиться в другой комнате от ребенка (или например, на другом этаже дома), это снизит риск развития аллергии? Или достаточно малейшего контакта?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анастасия, учитывая, что частицы аллергенов будут сохраняться и разносится в воздухе, снизит, но полностью не исключит.