Консультация невролога /

Сонливость от лекарств — вопрос №1169429

Ребенку почти 5 месяцев. По результатам НСГ невролог назначил диакарб, аспаркам и циннаризин. Пьем третий день. Начался понос. Один раз был с прожилками крови. Появилась сыпь на животе. Ребенок всё время спит. И днём и ночью. Очень меня этим пугает. Стоит ли продолжать лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какая температура у ребенка?
Есть ли фото сыпи?
На циннаризин может быть сонливость.
После отмены препарата все восстановится.
Можно оставить однократный прием циннаризина и понаблюдать.
Чем кормите малыша?
Новое в питание не вводили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Вчера вечером я вообще не давала циннаризин и сегодня утром тоже, так как пили лекарства от поноса. Сыпь сейчас поменьше стала и на фото ее не видно. Температуры нет. Беспокоит, что спит постоянно.
Клиент
Ирина, на гв.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько часов занимает бодрствование и сколько часов сон?
Не пугайтесь-такая реакция на циннаризин возможна,ни о чем плохом это не говорит.
Клиент
Ирина, утром не спала примерно час. В обед минут сорок. Сейчас я ее кое как растолкала. Лежит гулит. Вчера в общей сложности часа 4 не спала.
Клиент
Ирина, циннаризин я ей уже дважды не давала, из-за приема лекарств от поноса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ни у кого из членов семьи нарушения стула не было?
Зубки не лезут?
Клиент
Ирина, у нас с мужем поноса нет. Зубы пока не лезут.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сыпь на какой день приема лекарств появилась?
Клиент
Ирина, на второй день.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Значит,какой-то из препаратов не подошел.
Отменяйте пока все.
Клиент
Ирина, спасибо, поняла. Когда мы вылечим понос, есть ли какое-то альтернативное лечение? Можно ли заменить эти лекарства?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Диакарб с аспаркамом можно будет заменить на триампур.
По 1/4 таб утром,до еды.
По схеме: 2 дня пить-2 дня перерыв-1 месяц.Мелко измельчать.
Клиент
Ирина, спасибо. Будем пробовать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу.
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть реакция на любой из препаратов. Сейчас сложно сказать на какой именно, поэтому стоит отменить все.
Были ли у Вас жалобы на состояние ребенка до назначения лечения?
Можете прикрепить заключение НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. У нас плохо работает левая ручка. Наклон головы влево к плечу. Правая часть лица увеличена по сравнению с левой. Череп искривлен. Сзади приплюснут справа. А лобик также справа выпирает. Разрез глаз разный, справа больше. Иногда при мимике искривляются губки.
Невролог
Диакарб, аспаркам, циннаризин вряд ли как-то повлияют на эти изменения.
Нужны курсы массажа и ежедневно делать ЛФК.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Клиент
Алина, спасибо. На массаж записались. Пока дома сама делаю.
Невролог
Здоровья малышу!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , не совсем понимаю целесообразность назначения данных препаратов.
Как сейчас самочувствие ребёнка?
Вы отменили лекарства?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,отмените все препараты, скорее всего аллергическая реакция на один из препаратов. давайте ребенку в течении 3-х дней Фенистил 10 кап на ночь. И в течении недели не давайте данные препараты.