Правосторонний гайморит
Здравствуйте! 28.11 был поставлен диагноз правосторонний гайморит (снимок прилагаю). Прошла недельное лечение (снимок прилагаю). Сегодня сделала повторное узи (снимок прилагаю). Подскажите, пожалуйста, судя по снимку дело движется в сторону излечения? Меня настораживает фраза «наслоение….»
Принятый ответ
Здравствуйте , теневые наслоения это означает незначительный отек за счет утолщения слизистой
Это можно расценивать как остаточные явления
На данный момент какие жалобы беспокоят ?
Сергей, по утрам кашель, порой не могу откашляться. И носовое дыхание правой ноздри не чистое, будто что-то мешается.
Понял , по лечению тогда назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней, синупрет по 2 капс 3 раза в день в течении 14 дней
Думаю этого будет достаточно
Сергей, подскажите, а как долго ещё будет закладывать то правую, то левую ноздрю?
могут сохраняться остаточные явления в течении 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это пристеночный отек, остаточный.
По рентгену положительная динамика.
Так и должно быть.
Попейте Синупрет 2 т 3 раза в день 14 дней для полного восстановления пазух.
+Можно Нозефрин в нос 2 дозы 2 раза в сутки также 14 дней
Татьяна, синупрет допиваю, а вот на счёт Назонекса, стоит лишено продолжать брызгать ещё 14 дней?
Конечно, он снимет остаточный отек.
Принятый ответ
Здравствуйте
"наслоения" это пристеночный отёк слизистой пазухи. Динамика положительная.
Лечение у вас назначено верное.
Синупрет продолжайте.
Назонекс тоже желательно до 14 дней использовать.
Учитывая что присутствуют ещё явления отёка пазухи.
Лишним не будет, поможет снять отёк в области устьев пазух и в носоглотке.
Кристина, подскажите, а почему до сих пор закладывает то правую, то левую ноздрю?
Либо явления носового цикла, либо вазомоторный ринит.
Кристина, какое обследование ещё мне нужно пройти, чтобы это узнать?
Носовой цикл – циклические изменения степени набухания слизистой оболочки полости носа. (т.е бессознательное чередование частичной заложенности полостей носа). Это физиологический процесс и считается нормой. Но у многих он ярче выражен.
Такое явление характерно только если перегородка носа не имеет выраженной деформации и находится по средней линии.
У Вас по заключению рентгенографии присутствует искривление носовой перегородки. Поэтому необходимо исключить вазомоторный ринит.
Делается это непосредственно при осмотре, проводится проба с анемизацией (смазывать слизистую сосудосуживающим препаратом).