Как с этим жить?
Здравствуйте. Сыну 13лет, делали ФГДС поставили диагноз Дистальный рефлюкс-эзофагит. НК II. ГЭР. Лечится ли это или это на всю жизнь? Как теперь с этим жить, можно ли спортом заниматься? ребенок ходит на футбол и бокс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, при гэрб нужно соблюдать антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Анна, таблетки и диета нам теперь пожизненно пить?
Нет, главное избегать повышения внутрибрюшного давления
Анна, а как узнать внутрибрюшное давление есть или нет? К чему оно приведёт?
Избегать упражнения, которые повышают Бр. Давление и не переедать
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Эзофагит. Это лечиться и в будущем профилактируется антирефлюксным режимом.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
При наличии излишней массы тела — её снижение.
Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, нексиум 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Марина, скажите таблетки и диета теперь на всю жизнь?
нет, нет никакой диеты!!! Это обычный режим! Таблетки при обострении
Марина, обострение это когда есть жалобы на боль в животе? Просто сейчас не жалуется на живот, значит нет обострение?
Принятый ответ
Здравствуйте) это частая патология, обострения нужно профилактировать диетой и соблюдением определённых правил
Исключить физические нагрузки, сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Последний приём пищи за 3-4часа до сна, не позже