Консультация невролога /

Повышенный холестерин, пониженный объем кровотока — вопрос №1169673

Добрый день!
Помогите, пжл, разобраться.
После ковида 2 месяца назад, сдала анализы на ALT, ACT, т.к. имею лекарственный гепатит (в данном случае, видимо на Кагоцел и терафлю). Показатели сильно завышены, но, помимо этого обнаружился повышенный холестерин (общий 9.16, ЛПВП 1.76, ЛПНП 6.25). Через месяц снова биохимия - ALT/ACT норма, холестерин на том же уровне. ЭГДС - заключение хронический гастрит, ремиссия, УЗИ органов брюшной полости - диффузные изменения поджелудочной железы, доплерография сосудов головы и шеи - заключение снижение общего объемного кровотока по ПА в пределах 28%.
Терапевт, назначила Розарт в дозе 10мл на ночь, через месяц контроль печеночных проб. Принимаю 2 недели. Невролог, к которому я пошла за направлением на доплер, сказала, что она бы в моем случае не назначила статины и теперь их нужно принимать пожизненно. Зав.поликлиникой, гастроэнтеролог, говорит, что в моем случае тоже бы назначила статины в такой профилактической дозе и что не нужно их принимать пожизненно. Вобщем, запутали окончательно.
И еще... Требуется ли какое то лечение при таком снижении кровотока и вообще можно ли это скорректировать?
Не знаю, важно это или нет... Всю жизнь была ярко выраженным гипотоником, 90/60. Сейчас постоянно делаю замеры, минимальное давление 125/80.
Системные заболевания: АИТ, шейный остеохондроз

Возраст: 57

Хронические болезни: АИТ, хр.гастрит, шейный остеохондроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, снижение кроаотока минимальное и особого лечения не требуется. Старины принимать нужно , пить их постоянно, цифры холестерина высокие. Контроль печёночных проб каждые 3 месяца
Невролог
Здравствуйте! Вы можете прикрепить протокол и заключение сосудов шеи? Учитывая такое повышение показателей липидного обмена кнчн нужен прием статинов, сначала на дозировке 10мг, а потом повышать и смотреть как реагирует печень и печеночные ферменты( 10мг возможно не снизит до нужной цифры). Снижение кровотока в принципе незначительное и пока нет показаний для терапии с улучшением кровообращения.

Клиент
Татьяна, прикрепила
Невролог
По УЗИ сосудов головы кровоток достаточный несмотря на незначительное снижение кровотока по позвоночным, поэтому сосудистые принимать не нужно, делайте регулярно лечебную гимнастику для шеи( можно по Шишонину ) для улучшения кровотока по сосудам шеи. Статины обязательно, плюс средиземноморская диета, можно обратиться к ниутрициологу, чтоб она составила вам рацион питания, направленны на снижение холестерина и детоксикациию печени.
Невролог
Здравствуйте.
Холестерин очень высокий, за счёт атерогенных фракций ЛПНП. Показан приём статинов на постоянной основе. Контроль липидограммы и печеночных ферментов каждые 3 месяца.
Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Такое снижение кровотока считается гемодинамически не значимым и требует специального лечения.
Но лучше прикрепите УЗИ сосудов полностью, нужно посмотреть все показатели кровотока.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Действительно,уровень холестерина очень высокий.
Требуется назначение статинов для снижения риска сосудистых осложнений.
Контролировать показатели липидограммы,АЛАТ,АСАТ,билирубина каждые три месяца.
Пейте больше воды(2-2,5 л).
По возможности придерживайте средиземноморскую диету.
Сосудистую терапию надо проводить 2 раза в год.(например,вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца).
Клиент
Ирина, я переживаю, что печеночные пробы будут повышены и статины уже не отменить, получается?
И такое повышенное для меня давление может быть связано с повышенным холестерином?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Холестерин будет вызывать сосудистые нарушения,что в свою очередь будет провоцировать повышение давления.Вазобрал немного снижает давление-пропейте.
И советую омега-3 пропить 3 месяца.
Хорошо сдерживает повышение холестерина.
По 2 капсулы 1 раз в день.
Клиент
Ирина, Омакрон вместе с Розувастатином принимать? Я его принимаю 2 недели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно вместе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По узи отклонение минимальное; лечить это на данный момент не нужно. А вот по липидограмме высокий холестерин; а именно за счёт лпнп; как раз они вызывают образование атеросклеротических бляшек. Статины принимать обязательно; контроль липидограммы и печеночных ферментов через 3 месяца
Невролог
Здравствуйте Лилия ?? !Холестерин высокий контролировать Липидограмму 1 р в 6 мес (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),а также ввести статинотерапию ,не принимаете статины ?