Консультация гематолога /

Повышены ретикулоциты — вопрос №1169737

Добрый вечер, сдавала кровь. Повышены ретикулоциты Абсолютное количество 0,10 ( 0,02-0,09)
Фракция незрелых в норме. Относительное количество 2,23 (0,51-2,17). Среднее количество гемоглобина в ретикулоците 36,20 ( 25,69-34,77). Сдавала 8.12 , месячные закончились 30.11. На сколько серьезно это может быть???
Заранее спасибо

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Елена, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас уровень гемоглобина?
При отсутствии анемии такие изменения клинически не значимы.
Клиент
Юлия, гемоглобин 147 ( 120-140), гематокрит 42 ( 31,2-41,9), средний объём тромбоцитов в крови 12( 7.9-10.8). Возможно ли это из за того, что после месячных на 8 день сдавала? И когда лучше пересдать??
Спасибо большое заранее
Гематолог
Елена, показатели красной крови у Вас в порядке. Тромбоцитарные и ретикулоцитарные индексы в такой ситуации клинического значения не имеют, можно повторно кровь не сдавать. Гематокрит на верхней границе нормы, необходимо соблюдать достаточный питьевой режим, также не забывайте выпивать стакан воды утром перед анализом.
Клиент
Юлия, спасибо Вам огромное за быстрые ответ