Консультация педиатра /

Сильный кашель у 7 месячного ребенка — вопрос №1169959

Добрый вечер. Сыну 7,5 месяцев. Неделю назад начался небольшой кашель. Сходили к педиатру, лёгкие чистые. Начали пить противокашлевые. На следующий день поднялась температура 38 и держалась три дня. Кашель усилился, но он не постоянный, как будто закашливается. Это случается чаще утром, хотя стараюсь чтобы голова была выше тела и когда кушает кусочки. Сегодня сдали общий анализ крови. Попасть на приём к врачу сейчас нереально, много детишек болеют. Прошу помощи🙏

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Что принимаете сейчас из препаратов? По ОАК нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Юлия, сейчас начали дышать беродуалом. Заметила, что стал хрипеть. До этого синекод давала, но у нас похоже аллергия началась и перестала. У нас где-то 1,5 месяца назад были хрипы, назначали ингаляции и через дня три все прошло. Сейчас, конечно самолечение и я переживаю. У врача записи свободной нет, а сидеть в общей очереди где все кашляют нет желания.

Педиатр
В таком возрасте детям не рекомендуют ни муколитики, те которые разжижают мокроту, ни противокашлевые( как раз синекод). Показания к беродуалу должны быть серьезные-свистящие хрипы при аускультации, к сожалению их можно только услышать очно. Как правило, не так часто встречается.
В любом случае промывание носика и увлажнения воздуха, очень хорошо помогают справиться с кашлем у детей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Как сейчас ребенок себя чувсует? Какие препараты принимаете?
Клиент
Татьяна, сечас только дышым беродуалом, так как заметила хрипы и запереживала. Больше ничего, поэтому сдала анализы, чтобы понимать, что за инфекция.
Клиент
Татьяна, когда не кашляет все хорошо, атак немного капризный.
Педиатр
На фоне беродуала появились улучшения?
Клиент
Татьяна, мы второй день только дышим. Если только хрипы слабее стали.
Педиатр
Кашель частый? Ночью ребенок спокойно спит?
Клиент
Татьяна, кашель не частый. Вчера под утро раскашлялся.
Педиатр
Вероятней всего вы слышите проводные хрипы из за заложенного носа, утром кашель из-за того что ребенок всю ночь на спине в одном положении скопилась слизь он ее откашливал, рекомендую туалет носа солевым раствором при необходимости сосудосуживающие капли, ингаляции физраствором 2мл 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер, судя по анализу у вас вирусная инфекция. Если педиатр вас слушал и сказал, что легкие чистые, то ингаляции с беродуалом не нужны, он применяется при бронхообструкции, когда есть свистящие хрипы в легких. Скорее всего, кашель у ребенка из за постназальнооо затека. Старайтесь поддерживать температурный режим в комнате (20-24 градуса), влажность (40-60%), обильно поить, промывать нос физ.раствором или морской водой. При ухудшении состояния обратиться к педиатру, для очного осмотра.
Клиент
Оксана, благодарю. Только у врача мы были неделю назад. У нас 1,5 месяца назад так было. Пришли на осмотр в 6 месяцев, иногда подкашливал, но все хорошо. А уже через три дня пришли уже абструкция.
Педиатр
К сожалению, дистанционно назначать ингаляции не благоразумно. Нужно знать, какая картина в легких. Беродуал серьезный препарат со своими побочными эффектами. Просто так им дышать для профилактики не нужно, пользы от него не будет, а вот побочка не исключается. не факт, то что слышите вы на расстоянии, это именно обструкция, возможно это проводные хрипы от слизи, которая скопилась в трахее. Сейчас главное следить, чтобы не было симптомов дыхательной недостаточности: за цветом кожных покровов(слишком бледный, серый), частотой дыхательных движений (не более 50 в минуту), втяжением уступчивых мест грудиной клетки, участием ноздрей в дыхании, затруднением вдоха или выдоха. Вот если вдруг вы заметите, что у ребенка признаки нарушения дыхания, тогда лучше вызвать врача для очного осмотра. А пока если ребенок себя чувствует хорошо, то я советую только промывать носик и если сильно будет закашливаться, то подышать физраствором