Консультация педиатра /

Аллергия на смесь — вопрос №1170014

Ребенку 7 месяцев, с месяца на ИВ на смеси Нестожен 1, сейчас попробовали, начиная с 30 мл ввести Нестожен 2. На щеках появился диатез. Можно ли кормить дальше № 1, т.к. он к ней привык? Из прикорма кабачок и гречневая каша безмолочная, которую разводим смесью.

Возраст: 44

Хронические болезни: Вопрос по питанию ребенка

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото щёк?
Не рекомендуется, смеси для этого и изготовлены, чтобы с возрастом перечим на 2 ступень. Другой состав, большее содержание белков, жиров, углеводов, которые необходимы ребёнку
Принятый ответ
Клиент
Эндже, спасибо большое за ответ. Какую смесь Вы можете порекомендовать для перехода на номер 2, похожую по свойствам на нестожен? И скажите пожалуйста, если в смеси содержится витамин Д, надо ли его давать дополнительно, и если, да, то в какой дозировке для малыша весом 10 кг?

Педиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста фото щёк. Кормить ребенка дальше 1 не рекомендуется, потому что он растет, соответственно он потребляет больше калорий, белков, жиров, углеводов, микроэлементов, витаминов. Единичка таким составом уже не обладает, поэтому обязательно нужно переводить на следующую ступень. И ещё, нужно расширять ассортимент прикорма, для 7 месяцев кабачок и каша это скудно.
Клиент
Оксана, спасибо большое за ответ. Какую смесь Вы можете порекомендовать для перехода на номер 2, похожую по свойствам на нестожен? И скажите пожалуйста, если в смеси содержится витамин Д, надо ли его давать дополнительно, и если, да, то в какой дозировке для малыша весом 10 кг?
Педиатр
Посмотрела фото щек, это атопический дерматит, холодная погода на улице, сухой воздух в квартире очень влияют на состояние кожи ребенка. Рекомендую увлажнять щечки, да и всё тело эмолентами (липикар, топикрем, мустела, липобейз, эмолиум и т.д) как минимум 2 раза в день и после каждого контакта с водой, перед выходом на улицу мазать лицо кольд-кремом (мустела карандаш). По поводу смеси: она подбирается индивидуально, в принципе они все практически одинаковы по составу, смотрите, что вам подойдет по цене. Но я бы оставила нестожен, адекватная цена и тем более ребенок к ней привык. Витамин Д мы даем до года по 1000 ед в день, потому что в смесях если и есть в составе витамин д, то он в небольшом количестве.
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Для полноценного питания нужно переходить на смесь 2, в ней оптимальный состав бжу, микроэлементов, покрывающий потребность ребенка в возрасте старше 6 месяцев. Может быть аллергия не на смесь, обычно смеси одной линейки при переходе не дают аллергию.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ. Какую смесь Вы можете порекомендовать для перехода на номер 2, похожую по свойствам на нестожен? И скажите пожалуйста, если в смеси содержится витамин Д, надо ли его давать дополнительно, и если, да, то в какой дозировке для малыша весом 10 кг?
Педиатр, Эндокринолог
Можете перейти на смесь нан 2 нутрилон 2, симилак голд 2. Все индивидуально. Витамин Д уже с расчётом на то, что он есть в смеси необходимо давать по 1000 МЕ до года, с года до 3лет по 1500 МЕ ежедневно круглогодично.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нужно обязательно переходить на следующую ступень смеси. В целом может происходить адаптация, поэтому появляются незначительные высыпания. Но, конечно, нужно видеть фото.
И в прикорм обязательно нужно ввести мясо для профилактики железодефицитной анемии
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ. Какую смесь Вы можете порекомендовать для перехода на номер 2, похожую по свойствам на нестожен? И скажите пожалуйста, если в смеси содержится витамин Д, надо ли его давать дополнительно, и если, да, то в какой дозировке для малыша весом 10 кг?
Педиатр
Все смеси на рынке адаптированные и хорошие, если Вы решили попробовать другую марку, то можно любую, например, Нутрилон премиум или нан оптипро. Витамин Д до года даем в дозировке 1000 МЕ, 2 капли
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Конечно можно, если ребенок к ней привык. Тем более есть прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если в смеси содержится витамин Д, надо ли его давать дополнительно, и если, да, то в какой дозировке для малыша весом 10 кг?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не нужно