Консультация педиатра /

Продолжение ротовируса или новый вирус/грипп — вопрос №1170350

в среду 30 ноября ребенок заболел кишечной инфекцией, через 2-3 дня был уже активный, выходили на прогулки, на след неделе пошли в развивашку, вчера пошли в танцевальный кружок. А сегодня температура 38.6. Поставила киппферон и дала нурофен, сейчас потеет. Это что то новое он цепанул или продолжение(недолечели, рано вышли из дома)... Ребенок в садик не ходит, только развивашки 3 р в неделю и танцы 3 раза в неделю... Я в панике...ребенок так не болел...

Возраст: 6

Педиатр
Доброе утро. Вероятнее всего у ребёнка свежая вирусная инфекция.
Для исключения присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать общий анализ крови и мочи утренней после подмывания и С-реактивный белок натощак.
Также нужен очный осмотр педиатра.
Сейчас ребёнка старайтесь больше поить.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу ребёнка.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Носик промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Ограничить лишние контакты.
Принятый ответ
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста, анализы...видимо какая то бактерия..я файл прикрепила

Педиатр
Дарья, не прикрепился анализ. Попробуйте ещё раз.
Клиент
Яна, загрузила.. была врач, сказала что только горло красноватое, темп сбиваю нурофеном,
Педиатр
По анализу ничего страшного нет, есть небольшой воспалительный процесс скорее бактериальной природы. Немного завышены нейтрофилы. В остальном все анализы в норме. И раз врач при осмотре сказал что воспаление в горле. Значит нужно сделать акцент на него.
Ребёнку необходимо чаще обрабатывать горлышко можно чередовать местамидин или мирамистин с панавир-инлайт спреем 4-5 раз в день.
Полоскать горло фурацилином 2-3 раза в день.
Можно рассасывать граммидин /аджисепт/ лизобакт 3-4 раза в день.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Обильно поите.
Педиатр
Общий антибиотик не показан.
Педиатр
Доброе утро, скорее всего это новая вирусная инфекция, на данный момент необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5 (нурофен, парацетамол), если ручки и ножки холодные при высокой температуру сначала даем ношпу, через 10-15 минут жаропонижающее. Промывать нос линаква/аквамарис 4-5 раз в день, при задолженности називин 2-3 раза , не более 5 дней и обильное теплое питье. Если температура не будет снижаться 2-3 дня, необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и ОАМ, для определения этиологии заболевания
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Сейчас вспышки вирусных инфекций. Ребенок общался с другими людьми, поэтому мог заразиться вирусной инфекцией. Поите больше, при необходимости снижайте температуру. Рекомендован осмотр врача. Удачи вам!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дарья! Ребёнок заболел новой вирусной инфекцией ,так бывает, их очень много, контакты с другими детьми у него были, не паникуйте. Сейчас лечитесь симптоматически, питьё, туалет зева ( полоскание, спреи на основе морской воды) носа ( солёная вода,сосудосуживающие по необходимости), жаропонижающие при температуре выше 38,5-39,противовирусные препараты( Кипферон) не имеют доказанной эффективности. По выздоровлению на пару недель постарайтесь ограничить контакты, не посещать кружки, сейчас подъем заболеваемости, высокий риск заболеть снова
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скорей всего это новая инфекция, организм не окреп от предыдущей инфекции и мог заразиться снова, тем более контакт ребёнка с другим детьми есть.
Продолжайте симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё, приём жаропонижающие и наблюдайте за состоянием ребёнка.
Если дня через 3-4 не станет легче, можно сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции и показаться очно врачу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, посмотрите , пожалуйста, кровь, я прикрепила..
Педиатр
Немного повышены нейтрофилы в крови, что говорит о бактериальной инфекции, но в целом отклонений нет. Продолжайте симптоматическое лечение
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка новая вирусная инфекция.
Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.