Консультация гинеколога /

УЗИ при задержке — вопрос №1170405

Добрый день. У меня цикл 26 дней. На данный момент задержка 3 дня. Начало последних месячных 10.11.2022 года. Предполагаю, что в этом цикле была поздняя овуляция. Вчера стреляло в правый и левый яичник. Боль в позвоночнике. Сегодня сделали УЗИ, врач сказала есть небольшой полип. Говорит, если в течении 5 дней мес. не придут, будем вызывать. По УЗИ можно понять, что беременности точно нет в этом цикле, и что скоро придет менструация?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. УЗИ прикрепите. Тест не делали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, делала в первый день задержки, был отрицательный.

Акушер, Гинеколог
Беременности не видно, но есть жёлтое тело, нужно сжать ХГЧ, чтобы точно исключить беременность. Полип оценивается на 5-8 день цикла, повторите УЗИ в динамике после месячных
Клиент
Галимат, ХГЧ сдала. По моим предположениям овуляция была 25-27 ноября.
Акушер, Гинеколог
ХГЧ точно покажет беременны или нет, нужно дождаться
Клиент
Галимат, Спасибо большое.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если подразумеваете зачатие- сдайте хгч. Если цифры будут менее 5, значит зачатие не состоялось, по окончании менструации дабы опровергнуть или подтвердить наличие полипа пройдите контроль узи. Если же цифры хгч будут более 5, значит беременность есть, отслеживайте прирост в интервале 48 часов. В норме, при нормально развивающейся беременности цифры удваиваются.
Принятый ответ
Клиент
Марина, в январе был выкидыш на малом сроке. Но тогда врач по УЗИ увидела, что приближающей менструации нет. И направила сдать кровь на хгч. А тут говорит, что через 5 дней вызовим менструацию. Меня это и беспокоит. Может там что-то страшное, а она молчит.
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас раньше времени себя не накручивайте. На данном этапе сдайте хгч, исключите беременность или подтвердите ее. Далее уже действовать в зависимости от полученных цифр.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Гинеколог
Алена, здравствуйте. При такой небольшой задержке беременность по УЗИ не видно. Сдайте кровь на ХГЧ - это 100% результат. Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По УЗИ видно беременность на 7-8 день задержки (при регулярном цикле 28 дней).
И по результату ХГЧ более 1000мМЕ/мл.

Можно так же предположить и на раннем УЗИ по косвенным признакам (большое желто тело, пышный эндометрий). Но это только предположения.

Лучше сделать мочевой тест -минимум, а максимум-сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, разве эндометрий повышен?
Клиент
Екатерина, мочевой тест в первый день задержки был отрицательный. ХГЧ сегодня здала. Овуляция по моим предположениям была 25-27 ноября. Меня больше напрягает, что врач сказала через 5 дней, будем вызывать менструацию.
Акушер, Гинеколог
я это написала, но того, как вы прикрепили протокол УЗИ .

По УЗИ у вас беременности нет.
Акушер, Гинеколог
У вас есть желто тело в яичнике , значит овуляция произошла. Вызывать не нужно, менструация сама придет. Можно подождать еще. И на 5 день кровотечения повторите УЗИ,чтобы точно визуализировать полип.
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип оценивать на таком толстом эндометрии точно не стоит. Беремпнность пока не видно на данном сроке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Овуляция была точно, это подтверждает желтое тело и жидкость в малом тазу. По Узи сейчас никак нельзя сказать беременны Вы или нет. Рекомендую Вам сдать кровь на В-ХГЧ через 7 дней.
Полип эндометрия может препятствовать имплантации эмбриона в полость матки, но для оценки полипа лучше узи делать в 1й фазе МЦ.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По результатам УЗИ полностью исключить беременность нельзя, как и сказать точно, что у Вас полип.
Если сами предполагаете позднюю овуляцию, то целесообразнее на данный момент сдать кровь на ХГЧ. Если оплодотворение в этом цикле произошло, то он уже будет повышен через 8-9 дней от зачатия.
Если больше 25 мМЕ/мл- Вы беременны.
Если 5-25 мМЕ/мл - результат сомнительный и нужен повтор через 48 часов.
Если меньше 5 мМЕ/мл - Вы не беременны.
Клиент
Татьяна, в январе был выкидыш на малом сроке. Но тогда врач по УЗИ увидела, что приближающей менструации нет. И направила сдать кровь на хгч. А тут говорит, что через 5 дней вызовим менструацию.
Гинеколог, Детский гинеколог
За врача ответить не могу, может она видела по УЗИ то, что не указала в описании.
Но в любом случае, формулировка "вызовем менструацию", говорит о том, что будет назначен Дюфастон. А это значит, что если беременности вовсе нет, то придёт полноценная менструация. Если же на данный беременность раннего срока, которая ещё не показала себя на УЗИ, то менструации не будет вообще на фоне приема и вреда от препарата не будет, поддержит 2 фазу цикла. 2 варианта развития событий.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Выполните анализ крови на хгч( это наиболее достоверный результат)
Есть желтое тело- это признак овуляции , значит беременность возможна
Но эндометрий тонковат
Клиент
Екатерина, а какой должен быть эндометрий? Овуляция примерно 25-27 ноября.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Более 8 мм ( у вас 6.4)
Клиент
Екатерина, в январе был выкидыш на малом сроке. Но тогда врач по УЗИ увидела, что приближающей менструации нет. И направила сдать кровь на хгч. А тут говорит, что через 5 дней вызовим менструацию.
Клиент
Екатерина, может там что-то более серьезное, а врач молчит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Все неплохо
Но для исключения возможной беременности - хгч ( анализ крови)
Клиент
Екатерина, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Чтобы по узи увидеть беременность, срок должен быть больше, поэтому лучше сдайте кровь на хгч. Если беременность есть, кровь покажет.
Как начнутся месячные (если нет беременности) сделайте узи на 5-7 день чтобы понять есть полип или это скопление крови перед менструацией
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на ХГЧ, и контролировать прирост с интервалом в 48ч, как хгч будет более 2000 можно на узи пойти