Кровь пошла

Здравствуйте, срок +- 2 недели, была поздняя овуляция, вот 29.08 сдала хгч, он был 30.9, собиралась завтра сдавать, сегодня с утра встала и увидела кровь, на прокладку не выливается, когда пописаешь и протрешь тогда видно, кровь красная, живот не болел, щас вот чуть потягивает, но проходит. Сегодня вечером только к гинекологу пойду, что делать? Что это может быть, выкидыш ?

25 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Виктория

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Понимаю, как тревожно видеть кровь, даже если её совсем немного. Но сразу хочу сказать: по одному факту выделений нельзя ставить диагноз и тем более утверждать, что это выкидыш. Причин может быть несколько, и не все из них означают неблагоприятный исход.

Что может быть в такой ситуации:

Имплантационное кровотечение. Иногда оно случается как раз примерно в эти сроки и бывает совсем скудным.
Кровянистые выделения из шейки матки. Из-за усиленного кровотока во время беременности шейка становится более рыхлой и может слегка кровить после осмотра, полового акта или даже без видимой причины.
Реакция на гормональные колебания. На фоне ещё не очень высокого ХГЧ (30,9) любые перепады могут давать мажущие выделения.
Другие состояния, которые может оценить только врач при осмотре!

Но любые выделения на раннем сроке — это обязательно повод для очной консультации, и то, что вы записались к гинекологу сегодня вечером, — самое верное решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, кровь вот как на фото так уже продолжается с 05:00, а щас 08:30, это не очень похоже на скудные выделения, везде пишут что если скудные то более менее нормально, а у меня как будто вот месячные только начались🥺

В подобных ситуациях постарайтесь обратиться к врачу уже сейчас, необходим очный осмотр в зеркалах

Здравствуйте.
Выделения довольно яркие .
Если рассматривать причины , то учитывая такой уровень Хгч может быть : 1.биохимическая беременность. Хгч снизился и пришли месячные
2. Если Хгч будет расти каждые 48 часов менее чем 1,5-2 раза , то нельзя будет исключить внематочную беременность
3. Маточная беременность, но угроза прерывания беременности
4. Прервавшаяся беременность
Ответы на вопросы даст хгч в динамике
Из вариантов как помочь себе рекомендуют начать обратиться в стационар и дообследоваться в условиях стационара
Там и Хгч берут и узи проводят при Хгч более 1000 уже видно плодное яйцо

Виктория, здравствуйте!
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.

В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.

Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Сейчас можно рассмотреть приём Транексама по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

По описанию сейчас нельзя сказать, что это выкидыш: небольшие кровянистые выделения на очень раннем сроке встречаются и при нормально развивающейся беременности, но требуют контроля.

ХГЧ 30,9 от 29.08 соответствует очень ранней беременности, поэтому наиболее информативно повторить количественный ХГЧ примерно через 48 часов после предыдущего анализа и оценить его динамику.

УЗИ при таком низком ХГЧ обычно ещё не позволяет увидеть плодное яйцо, поэтому отсутствие беременности в матке на УЗИ сегодня само по себе не будет означать выкидыш.

Если ХГЧ заметно увеличивается, вероятность продолжающейся беременности выше; если снижается, это соответствует прекращению развития беременности, а недостаточный рост требует наблюдения для исключения в том числе внематочной беременности.

До осмотра используйте прокладку и наблюдайте за количеством крови; постельный режим и ограничение обычной активности не доказали способности предотвратить потерю беременности.

Самостоятельно начинать прогестерон, кровоостанавливающие препараты или другие лекарства без уточнения ситуации не следует.

Если кровь станет обильной, появится сильная или односторонняя боль внизу живота, выраженная слабость, головокружение или обморок, необходима срочная медицинская помощь, не дожидаясь планового осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, кровь вот как на фото так уже продолжается с 05:00, а щас 08:40, на прокладки ничего нет, только когда вот хожу в туалет появляется кровь, чуть потягивает живот, пока не нужно скорую вызывать? Просто дождаться приема врача вечером?

В подобных случаях по фото и описанию однозначных признаков, требующих вызова скорой помощи, нет: если кровь остаётся только при вытирании, прокладка чистая, а боль слабая и проходит, чаще рекомендуют дождаться осмотра вечером (как запланировано).

Подобное кровотечение на очень раннем сроке само по себе ещё не означает выкидыш, хотя может встречаться и при начинающемся прерывании беременности.

Поскольку ХГЧ 29.08 был 30,9, сегодня уже прошло около 48 часов и имеет смысл сдать количественный ХГЧ повторно - его динамика сейчас информативнее УЗИ.

При таком уровне ХГЧ плодное яйцо на УЗИ обычно ещё не видно, поэтому сегодняшний результат УЗИ может не дать окончательного ответа о развитии беременности.

До осмотра лучше пользоваться прокладкой, чтобы объективно оценивать объём кровотечения, а самостоятельно начинать прогестерон или кровоостанавливающие препараты не следует.

Срочная помощь нужна, если кровь станет обильной и начнёт пропитывать прокладку, появится сильная или нарастающая, особенно односторонняя боль, выраженное головокружение, слабость или обморок - при ранней беременности в такой ситуации необходимо в том числе исключать внематочную беременность.

Здравствуйте, Виктория.
Такие выделения в самом начале беременности - не редкость, надо сказать. Сейчас по сути мы имеем лишь начальное повышение ХГЧ, совсем малый срок. В таком случае обычно рекомендуется продолжить оценку динамики ХГЧ, сдать его в той же лаборатории через 48 часов. Это может оказаться как биохимическая беременность (когда на узи ещё ничего на малом сроке совсем не зафиксировано, но беременность завершается очередной менструацией), так и небольшие выделения при нормально протекающей позднее беременности. Ну и «никогда не исключена внематочная, пока не доказано обратного».
На совсем таком малом сроке на узи идти бессмысленно, слишком рано, потому динамика ХГЧ - единственное, что может нам дать информацию.