Тромбоцитопеническая пурпура у ребёнка

Здравствуйте. Мы с дочкой уже 2 недели в стационаре с этой заразой. Нас лечили преднизолоном. Он не помог. Позавчера поставили иммуноглобулин. С 36 поднялись до 97. Сегодня уже 68. Почему не помогает иммуноглобулин и сколько ещё будет продолжаться лечение? Очень устала, что ничего не помогает и они постоянно падают. Можно ли ребёнку в садик ходить? Нас хотят отправить в другой город, к гематологу. И там либо нам распишут рекомендации, либо ещё и у них госпитализируют. Но больницы уже настолько надоели. Сил нет. Почему не помогает иммуноглобулин? Как надолго всё это может затянуться?

Нет
4 года

Здравствуйте!
К сожалению, сложно предсказать, как будут вести себя показатели у конкретного ребенка, будет ли эффективно лечение. Чаще всего у детей тромбоцитопения легко лечится и вылечивается полностью. В более редких случаях болезнь переходит в персистирующую форму (до 12 месяцев), еще в более редких случаях (в 5-10%) - в хроническую форму (более 1 года).
В вашем случае такая динамика в анализах не говорит об отсутствии эффективности лечения, это парциальный тромбоцитарный ответ.
Сейчас у ребенка безопасный уровень тромбоцитов. Но нужен контроль в динамике, при отсутствии положительной динамики консультация гематолога будет необходима, рассмотреть возможность перехода на вторую линию терапии (назначение стимуляторов тромбопоэза).

Диляра, нам поставили всего один раз иммуноглобулин. Если поставят 2 или 3 раза, возможно будет улучшение? Они могут подрасти за выходные? Просто нам говорили, что лечение должно быть эффективно, а оно не помогает. Не хотелось бы на крайние меры идти. Через какое время обычно они приходят в норму?

После внутривенного иммуноглобулина обычно повышаются очень быстро.
Необходимость повторной дозы зависит от общей введенной дозы.

Диляра, ну значит конкретно моему ребёнку не помогли. Так как они поднялись, а потом упали.

Если дозировка была достаточная, то нужно смотреть анализы в динамике. Сейчас уровень тромбоцитов в целом безопасный.

Диляра, у неё после введения иммуноглобулина поднялась температура до 39,3. Рвота была. И целый день лежала тряпочкой. Вот такие побочки были.

Принятый ответ

Да, такая реакция может быть.