Рецидивирующее акне

Добрый день! Уже 10 лет борюсь с акне. Имею папуло-пустулезную форму, высыпания локализированы на лице, груди, спине и в паховой области. Возникающие очаги долго созревают и заживают, оставляя рубцы и пигментацию. Сейчас мне 26 лет. Дважды проходила терапию системными ретиноидами: 1. В 2014 году принимала роаккутан 40 мг/сутки 8 месяцев. К сожалению, тогда была мало информирована о системных ретиноидах и врач попался не очень компетентный, так что терапия проходила без надлежащего контроля (не сдавались анализы мочи и крови, не корректировалась доза). После лечения акне вернулись в острой форме в течение года, далее длительное время лечилась наружными средствами, физиотерапия, аутогемотерапия. Проходила лечение у иммунолога в 2016 году - поставили диагноз 'вторичные нарушения параметров врожденного иммунитета (фагоцитоз нейтрофилов и число натуральных киллеров)'. Принимала иммуномодулирующие препараты. Также в тот период под контролем гинеколога начала принимать оральные контрацептивы. Ситуация с акне то улучшалась, то ухудшалась, стойкой ремиссии не наблюдалось. 2. В 2020-2021 уже осознанно и под контролем дерматолога проходила вторую терапию системными ретиноидами. Принимала сотрет: начинала несколько месяцев с 10 мг/сутки, потом увеличила до 20 мг/сутки и в итоге дошла до 30 мг/сутки, такую дозировку принимала месяц, затем снова понижала до 10 мг/сутки. Итого терапия заняла 9 месяцев, каждый месяц сдавала кровь и мочу - анализы были в порядке. Соблюдала диету - не употребляла молочные продукты и сахар. После терапии использовала наружно азелик, кожа была чистая, акне прошли. Также перестала в 2020 году принимать оральные контрацептивы (решение принято под контролем гинеколога), в то время это не повлияло на внешний вид кожи. Затем, где-то через полгода, начали появляться единичные угри - с ними справлялась наружными средствами, сильно не беспокоили. Сейчас, спустя полтора года с окончания терапии, случился рецидив - очень быстро и в большом количестве появились высыпания на лице, груди, спине, в том числе большие гнойники, с одним даже пришлось обратиться к хирургу. Врач пока что назначила Клензит-С на 4 недели, я сдала анализ крови (результаты пока не получила). Таким образом, вопрос: имеет ли смысл мне проходить 3 курс системных ретиноидов? Какая схема дозировок должна быть, чтобы минимизировать очередной рецедив? Прилагаю фото текущего состояния левой щеки для примера.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Целесообразно вновь провести курс системных ретинойдов.
Дозировка расчитывается в зависимости от кумулятивной дозировки 120мг. и массы тела человека и суточной дозировке(0,4мг, например)
В среднем это 7-10 месяцев.
Но с учетом рецидива, были проведены исследования, что стоит увеличивать кумулятивную дозировку до 140-160 мг, для получения лучшего результата и уменьшения вероятности рецидива.
Если будут вопросы, обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лев Станиславович, спасибо за ответ!
Увидела, что Вы работаете в Санкт-Петербурге. Как можно попасть к вам на очный прием?

До января я в отъезде, в питере не могу принимать.
Вы можете записаться на онлайн консультацию.

Здравствуйте, какую кумулятивную дозу вы набрали, принимая последний раз сотрет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, здравствуйте!
Курс был следующий:
1. 10 мг/сутки июнь 2020 - сентябрь 2020
2. 20 мг/сутки октябрь 2020 - январь 2021
3. 30 мг/сутки февраль 2021
4. 20 мг/сутки март 2021
5. 10 мг/сутки апрель 2021
На тот момент вес мой составлял 63 кг.
Итого куммулятивная доза составила около 90 мг/кг. К сожалению, мой врач не озвучивала мне эти цифры, поэтому посчитала сейчас сама.
Сейчас мой вес составляет 66 кг. Какая у меня должна быть кумулятивная доза?

Принятый ответ

Да,вы прилично не добрали. Лучше начать с 40мг в сутки, постепенно увеличивая до 60мг, а при хорошей переносимости, можно и до 80мг в сутки. Общая кумулятивная доза у вас должна составлять от 7920мг до 9900мг

Здравствуйте!
В данном случае рекомендую повторить курс ретиноидов Акнекутан или Роаккутан. Важно набрать кумулятивную дозу ,а после набора снижать её постепенно с переходом на поддерживающую терапию Адапаленом наружно, например Клензитом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, здравствуйте!
Мой вес сейчас составляет 66 кг, какая куммулятивная доза (с учетом предыдущих рецидивов) должна быть?

Здравствуйте
Вы не набрали куммулятивную дозу,
Поэтому рецидив у вас
Вам полечиться надо вновь ретиноидами.
Какую кд вы набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Геннадьевна, добрый день! Спасибо за ответ!
Курс был следующий:
3. 30 мг/сутки февраль 2021
4. 20 мг/сутки март 2021
5. 10 мг/сутки апрель 2021
На тот момент вес мой составлял 63 кг.

Здравствуйте, Анна
А вы рожали?
Если нет, собираетесь?
Я считаю, что вопрос подбора терапии ретиноидами не должен производиться вот так на этой площадке. Необходим только очный приём и наблюдение у врача очно
Что советую сделать
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- если есть проблемы с ЖКТ - проверить и обследовать, иначе у чтения препаратов не будет нормального
Уход: Себиум очищ гель
- розамет крем утром
- эффезел гель вечером 4-5 месяцев
Удачи вам

Здравствуйте.

Вы не набради кумуллятивную дозу.

ВВиду этого Вам вновь необходимо повторить курс системных ретиноидов.