Расстройство стула после приема пищи

Здравствуйте .Проблема началась около полугода назад. как только понервничаю сразу бегу в туалет с диареей. Теперь диарея после приема пищи, минут через 20 бегу в туалет. Не всегда, Пару раз в день. Как лотерея, поешь и думаешь-побегу или нет. Иногда наступают передышки в несколько дней, стул нормальный. И снова на несколько дней диарея после приема пищи. Похудела с 70кг на 4 кг. При этом живот не болит, только крутит перед туалетом, после никаких болей нет. Не тошнит. Изжога бывает очень редко.5 лет назад делала колоноскопию и гастроскопию-гастрит и колит. Антибиотики пить не могу уже лет пять. Хватало меня на пару дней максимум. Живот надувался, звуки из него на всю квартиру, на работу вообще нельзя ходить. Недавно стоматолог назначил антибиотик-сразу сказала не могу. И без него из туалета не выходишь. Что делать?

нет
45 лет

Здравствуйте
Вы обследовались в этом году?
у гастроэнтеролога были на приеме? Что-то назначали?

сейчас диарея уже не связана со стрессом или все-таки связь есть?

Мария, у врача не была, не обследовалась. Сейчас диарея уже не связана со стрессом.

Вам необходимо посетить очного врача для осмотра.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп
Копрограмма
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала (сдавать оформленный стул)
Кал на гельминты методом парасеп.
кал на скр. кровь иммунохимическим методом.

при диарее можно принимать смекту, например.

Принятый ответ

как переносите молочные продукты, кашу овсяную, выпечку?

Мария, кашу только нормально.

тогда
+Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG.-исключаем целиакию
генетический тест на непереносимость лактозы

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо обследовать кишечник. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. Об СРК с диареей речь может идти, но только после обследований, в случае, если не будет каких то грубых отклонений.
По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-АТ к тканевой трансглутаминазе и глиадину (для исключения целиакии)

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС

Обычно при возникновении диареи рекомендуют приём энтеросорбентов (смекта, полисорб, энтеросгель) в сочетании с противодиарейными средствами (энтерол). Так же уместен приём ферментных препаратов с пищей (креон или эрмиталь).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать