Консультация гастроэнтеролога /

Устала от отрыжки и биопсия желудка — вопрос №1170444

Здравствуйте!С февраля месяца появилась небольшая боль в эпигастрии и постоянная отрыжка воздухом по 50 раз в день.За это время я прошла 3 ФГдс, колоноскопию, рентген желудка, биопсию желудка.Пропила кучу лекарств:ИПП, панкреатины, итомед, итоприд, альфанормикс,денол,травила ХК 2 антибиотиками,сейчас ребагит.Но отрыжка так и осталась,на нее ничего не действует.Сецчам мои симптомы это отрыжка,ощущение не переваривания пищи,как будто еда стоит в желудке,но аппетит есть,частый белый налет на языке,после ребагита запоры.Помогите мне расшифровать биопсию и дать какое то направление,что делать с отрыжкой.После приема ребагита первые недели отрыжка была кислой,сейчас нет,только воздух.До этого февраля меня никогда не беспокоил желудок.

Возраст: 35

Хронические болезни: Поллиноз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ГЭРБ.Эзофагит. Атрофический гастрит без метаплазии по биопсии. СРК. Билиарный сладж,риск ЖКБ.

Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, орликс 2-3таб в каждый прием пищи, метеоспазмил 1т 2р\сут 6нед.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да я все стараюсь это исполнять,держать диету,не кушать за 2 часа до сна.Ганатон это аналоги итоприда и итомеда.Просто я целый месяц 3 раза в день пила итомед и не было результата?Это страшные диагнозы,как то я могу на них влиять и вылечить?
Клиент
Марина, вес у меня и так 48 кг при росте 160 см.Мне наоборот хочется поправиться
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного нет. Режим нужно соблюдать. Прокинетики всегда эффективны при ГЭРБ, при неэффективности нужно рассмотреть прием психотропов для нормализации моторики ЖКТ,для этого консультация психотерапевта
Клиент
Марина, спасибо вам огромное за ответ.Очень рада,такое слышать!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
По фгдс гэрб. Атрофический гастрит
По фкс признаки срк

Соблюдайте Диету и антирефлюксный режим чтоб не было заброса желудочного содержимого в пищевод.
Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите,могу я придти в ремиссию с этими диагнозами?И насколько сьрашна атрофия желудка в моем случае?
Клиент
Анна, просто меня желудок не беспокоил никогда,в феврале первый Сигнал и сразу атрофия,как так,я не понимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Атрофия к сожалению не обратима, но можно приостановить процесс на фоне лечения.
Гэрб можно увести в ремиссию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется воспалительный процесс в нижних отелах пищевода, признаки атрофии слизистой оболочки желудка и застой желчи в желчном пузыре. Какие лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, сейчас принимаю только ребагит.Потому что до этого много все выпила,за свою жизнь столько не выпила,сколько за этот год.Сначала пропивала месяц нексиум,Тримедат неделю и гевискон неделю,но там неправильный диагноз был по первой ФГдс.Потом пролечивалась в местной гастроэнтерологии,капельницы делала.Потом травила ХК 2 антибиотика и нольпазу.Пропивала месяц итомед,сейчас 2 месяц допиваю ребагит.Но отрыжка за это время ни на один препарат не уменьшалась.Елмнственно порой было как бы кисло во рту,сейчас этого нет,просто воздух
Клиент
Марина, вы мне не ответите?Извините,пожалуйста,интересен был бы ваш ответ,я много читала ваших здесь ответов и рекомендаций!
Гастроэнтеролог
Отрыжка может быть следствием недостаточности нижнего пищеводного сфинктера и(или) грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения характера патологии рекомендую выполнить рентген желудка с барием, так ка нижний пищеводный сфинктер может смыкаться рефлекторно на фоне введения эндоскопа. попробуйте на фоне Ребагита начать прием Иберогаста, когда закончите Ребагит - добавьте к Иберогасту Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина, я делала рентген желудка,по нему признаки хронического гастрита,длительный спазм привратника,атония желудка
Гастроэнтеролог
Тогда попробуйте указанные препараты. Они также регулируют моторику жкт.