Аневризма межпредсердной перегородки

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца, делали первый раз узи сердца.Диагноз МПП - аневризматическое выпячивание в полость правого предсердия на протяжении 8 мм, на глубину 5 мм, со сбросом крови с Лёва направо до 1,7 мм.Заключение: аневризма межпредсердной перегородки R типа с открытым овальным окном в центре.Врач назначила Элькар и все.Скажите насколько это опасно, какие наши действия в дальнейшем?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Аневризма - это тонкая перегородка из-за еще неполного зарастания открытого овального окна, сохраняется еще отверстие с небольшим сбросом крови. Процесс зарастания продолжается в течении 1 года жизни, никакой опасности нет, не переживайте, лечение не требуется (размер правых камер в норме). Контроль ЭХОКГ в 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Через 6 месяцев УЗИ контроль. А так никакого лечения не требуется. Элькар тоже никак не действует на сердце. Можете не давать вообще его

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана .
По данным эхо кардиографии- аневризматическое выпячивание в полость правого предсердия на протяжении 8 мм, на глубину 5 мм, со сбросом крови слева направо до 1,7 мм. Это означает , что отмечается хорошая положительная динамика и активно зарастает открытое овальное окно. Как правило, полностью ООО регрессирует ( зарастёт) ближе к 1 году .
Камеры сердца не расширены, это значит , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена, нет признаков легочной гипертензии. Сердце сокращается адекватно потребностям организма.
Это означает , что нет повода для переживаний. !!!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием в 6-7 месяцев !
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте это не опасно, повторите узи через пол года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
Аневризма мпп и ооо это малая аномалия сердца.
Контроль узи сердца 3 мес
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь