Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма — вопрос №1170709

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться.
Боли боли в животе, сдавала копрограмму и кальпротектин.
Также при нажатии на задний проход отдавало в живот с болью.
Есть изменения. Кальпротектин 436. Очно при пальпации сказали что больше похоже на тонкий кишечник. Пропила альфа Нормикс 200 по 2 таб 2 раза в день 7 дней, дицетел 100 мг по 1 таб 2 раза в день,теперь пью закофальк 1 месяц.
Во время таблеток, боли проходили
, но после лечения все равно остались, но уже не так. При нажатии на задний проход болей не стало.
После лечения сдала анализ крови и копрограмму в другой лаборатории. Выявили грибы и бластоцисты. И другие изменения имеются. Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать? Что пропить? Какие то может анализы еще сдать? Обязательно ли идти на колоноскопию(хотя записалась на нее в след пятницу). Её ни разу не проходила. Или можно без неё обойтись?
Нет ни запоров ни поносов. Боль не связана с дефекацией.
Иногда бывает пульсация где то внутри заднего прохода, как нервные окончания.
Может ли повышаться кальпротектин при паразитах?
Сдала снова кальпротектин, еще не готов.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы в целом неплохие, кроме фекального кальпротектина. Я бы порекомендовала Вам дождаться повторного анализа на кальпротектин, чтобы определится с дальнейшей тактикой, если показатель останется на прежнем уровне, то показания к ФКС есть!
По поводу дискомфорта в прямой кишке, лучше показаться проктолога, исключить внутренний гемморой.

Грибы являются условно-патогенной флорой, их лечения при отсутствии нарушения стула не требуется, касательно блпстоцист, проконсультируйтесь с инфекционистом, это простой кишечный паразитоз, который хорошо поддаётся лечению.

Из дообследований :
-Водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) с лактулозой
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин) в режиме по потребности
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное. А не может кальпротектин быть повышен из за паразитов? И может быть боли в животе именно от них?

Гастроэнтеролог
Кальпротектин повышен быть может, но цифра за 400 многовато для паразитоза, особенно для бластоцитоза. Боли в животе на фоне паразитоза могут быть.
Клиент
Анна, а какой то развернутый может анализ на паразитов нужно сдать?
Гастроэнтеролог
Кал на паразитозы методом парасеп, лучше 3х кратно с интервалом 2-3 дня. Это наиболее развёрнутый анализ на паразитозы.
Клиент
Анна, а если анализ на кальпротектин придёт уже со сниженным показателем, то что тогда мне делать? В каком направлении двигаться?
Гастроэнтеролог
Все зависит на сколько показатель снижен если норма, то заняться диагностикой СИБР ,при подтверждении СИБР соответственно его лечение.
Клиент
Анна, добрый вечер. Спасибо вам большое. Пришел анализ. Кальпротектин 11. Это вообще как такое возможно? И что мне сейчас посоветуете делать? Я так-то в пятницу на колоноскопию записана. Есть ли смысл идти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие все, кроме кальпротектина. Рекомендую дождаться кальпротектина в динамике и далее решать вопрос о проведении ФКС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое. А если он снизился или вообще была кака-то ошибка, тогда что делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
зависит от динамики кальпротектина, невозможно предвидеть
Клиент
Марина, добрый вечер. Спасибо вам большое. Пришел анализ. Кальпротектин 11. Это вообще как такое возможно? И что мне сейчас посоветуете делать? Я так-то в пятницу на колоноскопию записана. Есть ли смысл идти?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на самом деле для этого мы и смотрим динамику кальпротектина, чтобы далее уже решить вопрос о ФКС. С учетом нормы строгих показаний к ФКС нет, но если вы уже запланировали, то отменять не обязательно, если есть возможность выполнитьФКС
Клиент
Марина, спасибо вам большое. А может быть посоветуете какие-то препараты пропить для пищеварения. Туалет стал сейчас 2-3 раза в день, но не жидко и бывают газы и вздутие.
Я переболела за 2 месяца перед болью в кишечнике ковидом. Гастроэнтеролог говорил что такое может быть.
Сейчас пью только закофальк. Утром и вечером.
Заранее огромное спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
симбиозис альфлорекс 1капс\сут 1мес, креон 10000ед 1капс 3р\сут 1мес
Клиент
Марина, огромнейшее спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария.
По результатам анализов ничего критичного нет, только фекальный кальпротектин повышен.
Дозировка альфа нормикса не корректна.. Нужно дождаться результата фек кальпротектин и отталкиваться от результата.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое что ответили. А нужно сдать кал на скрытую кровь и паразиты? И если кольпротектин будет в норме, то дальше разбираться с сибр? Просто кальпротектин почему то быстро был готов. Через день. Может какая то ошибка. А если также высокий, то обязательно на колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кал на гельминтов методом Parasep.
Все зависит от активности, если активность будет высокой, то нужно будет провести колоноскопию
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фекальный кальпротектин в пределах нормы, но колоноскопию думаю стоит сделать
Клиент
Анна, я вообще думаю что в другой лаборатории сделали с ошибкой. Он готов был уже на след день. Хотя везде говорят готовность 5-7 дней. Не хочется конечно лишний раз идти на такую серьезную процедуру. Может что-то пропить сейчас для пищеварения? Стул 2-3 раза в день стал. Но не жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, анализ готовится в течение 5 и более дней, и такой промежуток времени не мог прийти в норму.
Хорошо, наблюдайте за стулом.
Если судить по последнему результату ФК, то показаний для колоноскопии нет
Клиент
Анна, спасибо вам большущее. А что-то мне может попить сейчас еще? Вроде по анализам недостаточно ферментов. 2 месяца назад переболела ковид, может от этого кишечник и воспалился. Сейчас немного есть урчание, при нажатии на живот небольшой дискомфорт и в туалет по 2-3 раза хожу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Клиент
Анна, огромное спасибо Вам! Будьте здоровы!!! С Наступающим Новым годом!!! Всех благ!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Выздоравливайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Лечение бластоцистоза получали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Нет. Буду признательна.
Гастроэнтеролог
Рекомендую начать прием препарата Метронидазол 500 мг по 1 табл 3 раза в день после еды 10 дней, после окончания Метронидазола-Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней.
Клиент
Марина, Спасибо вам огромное. Пришел анализ. Кальпротектин 11. Это вообще как такое возможно? И что мне сейчас посоветуете делать?
Гастроэнтеролог
Вы прошли курс терапии, воспаление ушло. Но бластоцисты у Вас имеются и их желательно пролечить.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужно дождаться результата фекального кальпротектина и далее уже решать вопрос о колоноскопии . Остальные анализы в норме .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Боль в кишках главное прошла. Сейчас пью только закофальк. Но появилась немного тошнота иногда и жжение в заднем проходе. Но это появилось почти соазу после того как стала принимать Ярину плюс. Гинеколог посоветовал. Может ли быть от этих таблеток? Анализ думаю сегодня завтра придёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Боль в заднем проходе нужно показаться проктологу
Клиент
Екатерина, спасибо огромное.
Пришел анализ. Кальпротектин 11.
Что мне сейчас делать? Сдать анализы на паразитов? Или сразу пролечиться метронидазолом? Нашли бластоцисты.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надо сдать на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А еще скажите пожалуйста, есть ли смысл идти на колоноскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет . Она вам не нужна .
Клиент
Екатерина, очень благодарна. А может посоветуете пожалуйста какие нибудь ферменты или другие препараты для лучшего пищеварения. Хожу в туалет сейчас 2-3 раза, но не жидко, бывают газы и вздутие.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сдать анализ на гельминты и на сибр ( дыхательный водородный тест ) в зависимости уже от результатов лечение можно составлять .
Клиент
Екатерина, хорошо. Сдам обязательно. А вообще может у меня быть серьезная инфекция типа болезни крона или колит и так снизиться кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас ничего серьезного нет ,воспалительного процесса в кишечнике у вас нет , не переживайте . Болезни крона нет .
Клиент
Екатерина, всё никак не могу успокоиться. Спасибо что отвечаете. Просто сейчас нажимаю на живот, боли немножко присутствуют и урчание в животе.
По анализам вроде как ферментов не хватает для переваривания. Может что то попить для улучшения пищеварения и эти симптомы уйдут. ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урчание характерно при сибр . На данный момент можно метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день
Клиент
Екатерина, огромное приогромное спасибо!
Здоровья вам
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .