Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1530068

Подскажите что означают все эти выделенные слова в копрограмме.
Ребёнку 5 месяцев вес в 4,5 мес был 7,800 кг. с 1 месяца на ИВ, в 3 мес поняли что лактазная недостаточность(по анализам на углеводы и общий анализ крови) на ее фоне падал гемоглобин до 93. Но вес набирал хорошо по 1,3 кг за месяц. плюс мое подозрение на АБКМ. Пили НАН безлактозный (с 3мес- по 5мес) на нем кал был кашецообразный иногда жиже, симптомы колик сохранялись. гемоглобин поднимали Мальтофером и фолиевой до 110, но без мальтофера немного снижается. решено вести прокорм. С 4,5 мес введён прикорм но кал стал ещё жиже на прикорме. каша гречневая- думали с неё разжижает, ввели рисовую -не закрепила, кабачок. В итоге предложили перейти на гидролизант, ребёнок отказался категорически , вплоть до рвотного рефлекса. И я пошла и купила Ненни классика. О чудо ребенок перестал корчится во время еды, кал стал сначала кашеце образный и уже 2 дня колбаской сформированной не тугой, без запаха особенного как раньше (такого ни разу раньше не было ) уже как 10 дней пьём эту смесь , кушаем рисовую и кукурузную кашу, рисовая уже БиБи каша, кукурузная на воде. К кабачоку не вернулись пока. Не пили железо с 6 августа. Сдали анализы, их приложила. Что с копограммой не пойму .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для детей до 6 мес характерна физиологическая анемия, показатель Hb до 90 г / л, считается нормой

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет, выделенные значения говорят о ферментативной недостаточности, т.к. ферментативная система малыша ещё незрелая, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте. Ничего с этим делать не надо ? Я правильно понимаю ? И это была наверное аллергия к коровьему белку?

Педиатр
Верно, препараты железа давать не нужно, выполнить контроль общего анализа крови через 2 - 3 мес

Если настоящая смесь хорошо подходит малышу, продолжайте ей вскармливать, менять смесь нет необходимости

Возможно у малыша имела место аллергия к белку коровьего молока, каши давать только БЕЗмолочные
Клиент
Наталья Сергеевна, а на козьем молоке тоже нельзя? Специальные я имею ввиду в пачках.
Педиатр
Детям до 12 мес рекомендуются только БЕЗмолочные каши для прикорма

Молочные каши на любом молоке с года
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализы у ребенка хорошие .
По копрограмме признаки ферментной недостаточности , но это норма для данного возраста , так как еще не зрелая жкт.
По анализу крови нет признаков воспаления, лейкоцитарная формула в норме .
Если сейчас ребенок на этой смеси чувствует себя хорошо , то продолжайте ее давать .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .