Продолжительная Диарея, метеоризм

С начала этого года беспокоили сильные боли в животе. Это не было связано с приемами пищи, всегда болел живот. Принимала тримедат на протяжении полугода. Вскоре забеременела и была вынуждена «убрать» препарат. И вот уже два месяца меня мучает диарея (до трех раз в сутки), очень сильный метеоризм, вздутие. Принимаю менее месяца бифиформ. Сдала на анализ кал.

30 лет

Здравствуйте!
К сожалению на сегодняшний день анализ кала абсолютно неинформативный.
В таких случаях при таких симптомах на очном приеме могут рекомендовать сдать срб, Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР🙏🏼❤️ чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника .
Скажите диарея не усиливается после стресса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, такого не замечала.

Поняла вас 🙏🏼❤️ в таком случае для начала стоит исключить аоспалительные процессы в кишечнике, чтобы знать что лечить и как двигаться дальше.
Пока на очном приеме могут рекомендовать прием Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Противопоказания нет при беременности?

Энтерол можно во время беременности 🙏🏼

Также постарайтесь исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Будьте здоровы и прекрасной вам беременности 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️

Принятый ответ

Здравствуйте,
По мнению многих современных врачей кал на копрограмму не имеет диагностической значимости, так как способен меняться в зависимости от рациона питания. Такое анализ на диагностику микрофлоры тоже не чвлчется достоверным, так как не позволяет оценить пристаночное нахождение микрофлоры-в именно тут находятся основная микробиота кишечника.

Диарея при беременности, достаточно частое явление. Может возникать по нескольким причинам:
-гормональное изменение. На ранних сроках происходит повышение прогестерона, который замедляет перестальтику кишечника и делать слизистую кишечника более вб чувствительной к раздражителями, поэтому и происходит нарушение пищеварения. У кого-то это проявляется диареей, а у кого-то запорами.

Также не исключены и другие причины:
-кишечная инфекция
-срк
-отравление

В таких случаях в качестве терапии обычно рекомендуют:

-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых. прием в пищу минимально раздражающей пищи (сухарей из белого хлеба, рисовой каши на воде (жидкой), рисового отвара.
Потом добавить: нежирный куриный бульон (вторичный), картофельное пюре на воде без масла, вареную овсянку.) по 1-5 ложек каждые 2-3 часа. Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее

-энтеросгель/полисорб/смекта по схеме учитывая массу тела, 3 раза в день-адсорбент, выводит токсины. Курс приема обычно составляет 3-5 дней.

-ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

Здравствуйте!

Копрограмма — это устаревший и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии используется редко

Максимум, что можно определить по копрограмме - наличие признаков воспаления, то есть оцениваем наличие лейкоцитов, эритроцитов и белка
Если их нет, то копрограмма считается нормальной, признаков воспалительного процесса нет

Другие отклонения обычно связаны с характером съеденной пищи накануне и не свидетельствуют о какой-либо патологии

И анализ кала на дисбактериоз - анализ совершенно неинформативный, он не используется в современной гастроэнтерологии, так как изучается состав полостной микробиоты, а состав пристеночной микробиоты - мы узнать не можем, а он важнее

В таких случаях рекомендуют смотреть фекальный кальпротектин - маркер воспаления в кишечнике

Чаще всего частое вздутие живота связано с синдромом избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).

В таких случаях избыток бактерий приводит к усиленному брожению углеводов и образованию газов, что вызывает ощущение вздутия, урчание, дискомфорт

В таких ситуациях рекомендуют проведение дыхательного водородно-метаноаго теста на СИБР для подтверждения.

Симптоматически для уменьшения вздутия рекомендуют Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день курсом 1 месяц

Также важно вести дневник питания - фиксировать съеденные продукты и отмечайть, какие вызывают или усиливают симптомы, с целью последующего исключения этих продуктов из рациона.

Дополнительно эффективно соблюдение диеты с ограничением продуктов, богатых FODMAP - помогает уменьшить газообразование и вздутие.

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, фекальный кальпротектин. Ваш анализ на кал не несет в себе значимой информации, потому что зависит от вашего рациона, добавок, воды, стресса и так далее