Ким в устье пка
Женщина 48 лет. Холестерин 5.09. узгд показало утолщение в устье Ким. Статины не принимала. Прогноз, что делать, можно ли спасти сосуды? Может ли растворится это уплотнение или это уже приговор как атеросклероз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительная гиперхолестеринемия. Данных за атеросклероз нет.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Марина, купила омега-3, бегала по 5 км в день все лето. Правда люблю сладкое и поправилась на 5 кг. Скажите пожалуйста если я сброшу лишний вес то смогу исцелится? Статины можно не принимать? Так уж не хочется.... И сколько по времени принимать омега-3
Марина, а вот ч о появилось кии это не сильно опасно?
к статинами нет показаний пока. С сосудами все хорошо, особенность строения, не влияет на функции органов
Марина, спасибо
Марина,подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть проблемы с сердцем, гипертония ?
Екатерина, нет проблем нет.узи сердца тоже прошла все хорошо.
Екатерина, наоборот всегда давление пониженное
В таком случае достаточно среднеземноморской диеты и приёма омега 3 1000 мг в день
Екатерина, спасибо. Как вы думаете если я буду регулярно заниматься спортом откажусь от сладкого и мучного, сброшу вес, смогу ли остановить процесс,начального атеросклероза?
Дювы можете его значительно замедлить
Екатерина, подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Не станет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Утолщение КИМ - это начальный признак атеросклероза. Рекомендую соблюдение средиземноморской диеты, прием омега 3 в течение 1 месяца с последующим контролем липидного профиля, в случае повторной гиперлипидемии - розувастатин.
Сергей, это значит что это не лечится, раз начальный признак? Или можно остановить этот процесс?
Замедляют развитие атеросклероза статины.
Сергей, Екатерина, подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Здравствуйте.
Предсказать заранее развитее маловероятных событий нельзя, наверное может быть аллергия какая-то побочка, непереносимость и пр. Данные события могут случиться на любую таблетку не только омега-3.
Сергей, спасибо большое
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, это однозначно не приговор. Следить за холестерином , придерживаться средиземноморской диеты.
Через полгода повторите УЗДГ ,при необходимости начать приём статинов.
Алана, а статины в таком случае принимают всю жизнь?
Да, всю жизнь
Алана, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
Принимайте Омега-3 1000мг 2 раза в сутки 3 месяца.
Средиземноморскую диету
Показаний для приёма статинов нет.
Хайшат, спасибо.подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Нужно в динамике наблюдать липидограмму. В своей практике такого не встречала на фоне приёма Омеги.
Хайшат, спасибо.