Консультация терапевта /

Ким в устье пка — вопрос №1170990

Женщина 48 лет. Холестерин 5.09. узгд показало утолщение в устье Ким. Статины не принимала. Прогноз, что делать, можно ли спасти сосуды? Может ли растворится это уплотнение или это уже приговор как атеросклероз?

Возраст: 48

Хронические болезни: Менингиома

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Незначительная гиперхолестеринемия. Данных за атеросклероз нет.
Для коррекции гиперхолестеринемии – активный и здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, средиземноморская диета, курсовой прием омега 3 кислот,например омега-3 1000мг в сутки, контроль АД, ЧСС, веса, спорт.
Принятый ответ
Клиент
Марина, купила омега-3, бегала по 5 км в день все лето. Правда люблю сладкое и поправилась на 5 кг. Скажите пожалуйста если я сброшу лишний вес то смогу исцелится? Статины можно не принимать? Так уж не хочется.... И сколько по времени принимать омега-3

Клиент
Марина, а вот ч о появилось кии это не сильно опасно?
Терапевт, Гастроэнтеролог
к статинами нет показаний пока. С сосудами все хорошо, особенность строения, не влияет на функции органов
Клиент
Марина, спасибо
Клиент
Марина,подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, есть проблемы с сердцем, гипертония ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет проблем нет.узи сердца тоже прошла все хорошо.
Клиент
Екатерина, наоборот всегда давление пониженное
Невролог, Терапевт
В таком случае достаточно среднеземноморской диеты и приёма омега 3 1000 мг в день
Клиент
Екатерина, спасибо. Как вы думаете если я буду регулярно заниматься спортом откажусь от сладкого и мучного, сброшу вес, смогу ли остановить процесс,начального атеросклероза?
Невролог, Терапевт
Дювы можете его значительно замедлить
Клиент
Екатерина, подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Невролог, Терапевт
Не станет
Терапевт
Здравствуйте.
Утолщение КИМ - это начальный признак атеросклероза. Рекомендую соблюдение средиземноморской диеты, прием омега 3 в течение 1 месяца с последующим контролем липидного профиля, в случае повторной гиперлипидемии - розувастатин.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, это значит что это не лечится, раз начальный признак? Или можно остановить этот процесс?
Терапевт
Замедляют развитие атеросклероза статины.
Клиент
Сергей, Екатерина, подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Терапевт
Здравствуйте.
Предсказать заранее развитее маловероятных событий нельзя, наверное может быть аллергия какая-то побочка, непереносимость и пр. Данные события могут случиться на любую таблетку не только омега-3.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это однозначно не приговор. Следить за холестерином , придерживаться средиземноморской диеты.
Через полгода повторите УЗДГ ,при необходимости начать приём статинов.
Принятый ответ
Клиент
Алана, а статины в таком случае принимают всю жизнь?
Невролог, Терапевт
Да, всю жизнь
Клиент
Алана, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки гиперлипидемии.
Принимайте Омега-3 1000мг 2 раза в сутки 3 месяца.
Средиземноморскую диету
Показаний для приёма статинов нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо.подскажите, в некоторых отзывах пишут, что при приеме омега-3 у лиц наоборот наблюдалось повышение холестерина. Мне не станет хуже от приема омега-3? Не усугубит ли ситуацию?
Терапевт, Кардиолог
Нужно в динамике наблюдать липидограмму. В своей практике такого не встречала на фоне приёма Омеги.
Клиент
Хайшат, спасибо.