Билирубин у новорождённого на 15 день
Здравствуйте. Сегодня 15 дней нам, у нас был 29.11.22 билирубин 242, пили хофитол и светились в лампе, и ещё у нас была кефалогематома откачали 05.12.22. Врач приходил назначил урсофальк пьём третий день, и светится на коврике, глаза стали белые немного лицо желтое, но уже не такое какое было желтое в понедельник 05.11.22. Сегодня билирубин 113. Нам сказали, что билирубин может ещё и от кефалогематомы быть повышен и нужно будет опять переслать через 4-5 дней. Прикрепила результаты анализов, что можете посоветовать в лечение и как сейчас все критично у нас? Что делать
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае биллирубин не требует лечения. Достаточно часто прикладывать ребенка к груди-это эффективное лекарство. Ничего страшного нет, это не токсические цифры.
Приём урсофалька не показан
Анализы не критичны, самостоятельно снизится
Дарья Николаевна, мы на искусственном кормленое. Молока нет
Тогда можно взять лампу напрокат, лежать не менее 6 часов, в течение недели и пойдёт на спад, другого лечения не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Лечение урсофальком недоказательно. Уровень билирубина не критичны, необходимо получать фототерапию, ни в коем случае не прекращать грудное вскармливание. Действительно, при рассасывании кефалогематомы билирубин может повышаться. В любом случае тревожить не следует, просто наблюдать в динамике
Диляра, мы на искусственном кормленое. Молока нет у меня
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается, потребуется еще некоторое время для нормализации. Цифры не опасные. Чаще прикладывайтесь к груди. Контроль, действительно необходим в динамике.
Светлана, мы на искусственном кормленое. Молока нет.
Очень жаль, конечно. В любом случае, цифры снижаются хорошо, в настоящее время повода для беспокойства нет. Проводите контроль билирубина по назначению педиатра.
Анализ был проведён 29.11, на сегодняшний день цифры могут быть намного меньше. Если не хотите сдавать кровь из вены, поищите в своём городе место, где проводят билитест. Результат не сильно отличается от вены, но при этом неинвазивно
Динамика с 29.11 до 9.12 очень положительная, поэтому все вышеперечисленные рекомендации остаются
Принятый ответ
Здравствуйте Елена! Такие значения билирубина не требуют лечения, ни урсофалька, ни фототерапии, такие значения безопасны для малыша, пересдавать через 4- 5 дней не нужно, в месяц можно сделать билитест,чтоб не лезть лишний раз в вену ( нет показаний!),посмотреть сколько билирубин
Дарья, спасибо ?
Дарья, подскажите чем лечить опрелость подмышками, мазала судокремом и дисмтином кожа стала слезать, сейчас присыпкой, но результата ноль
Приложите пожалуйста фото
Дарья, прикрепила. Подмышками присыпкой мажу. Складки и под памперс судокрем
Спасибо! Присыпку не нужно, судокрем можно использовать под памперс, подмышки тоже, можно бепантен, неотанин.Старайтесь одевать малыша, так чтоб он не перегревался, проветривайтесь почаще без подгузника, купайтесь каждый день, после купания можно наносить увлажняющий крем, эмолент.В первые недели кожа сильно шелушится, может пластами, это временное физиологическое состояние, оно не доставляет ребёнку дискомфорта, поэтому вполне достаточно гигиенических мероприятий.
Дарья, спасибо за информацию
Принятый ответ
Добрый вечер. Такие цифры билирубина требуют просто частого прикладывания у груди, билирубин выводится с калом и мочой.
Выкладывайте дома ребёнка днем на солнечную сторону.
К 2-3 месяцам билирубин постепенно снизится, может даже и раньше.
Динамика по снижению хорошая у ребёнка.
Яна, мы на искусственном кормление к сожалению. Нет молока
Значит допаивайте водичкой кипячёной между кормлениями до 100 мл в день.
Яна, подскажите чем лечить опрелость подмышками, мазала судокремом и дисмтином кожа стала слезать, сейчас присыпкой, но результата ноль
Попробуйте сделать фото подмышек.
Яна, Подмышками присыпкой мажу. Складки и под памперс судокрем или деситин. Под памперс пробовала присыпку ещё
Попробуйте убрать присыпку. Лучше обрабатывайте либо бепантеном, либо эмолентами ( липобейз, мустелла, эмолиум) 2-3 раза в день.
Старайтесь чаще оставлять без памперса.
Устраивайте воздушные ванны.
И кожа может шелушиться облезать в норме сейчас, это транзиторное состояние кожи новорождённых.
Одежду только из хб одевайте.
Яна, эмолиум есть крем можно прям под памперс мазать?
Да, после купания промакните полотенчиком, потом намажьте эмолиумом как впитается можно одевать памперс.
Сначала все крема проверяйте в небольшом обьеме на сгибе локтя ребёнка. Если аллергической реакции нет, можно смазывать тонким слоем.