Норма излучения
Если было сделано:в феврале мрт брюшной полости+узи брюшной полости, малого таза и почек. В июне-флюорография,. В августе- КТ головы, КТ челюсти в стоматологии, узи брюшной полости. В ноябре рентген прохождения контрастного вещества по жкт. Доза уже намного годовая превышена?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! МРТ и УЗИ лучевую нагрузку не дают. При флюорографии лучевая нагрузка максимум на допотопном аппарате 0,8мЗв (а на нормальном современном - 0,1мЗв). КТ головы - до 2мЗв, КТ челюсти - до 1мЗв. Рентген с барием - максимум до 2мЗв. Вот и считаем - все вместе максимум до 6мЗв (если вы делали на старых престарых аппаратах). А безопасная лучевая нагрузка - до 50мЗв в год. И то при необходимости она может быть превышена.
То есть вам до превышения безопасной дозы еще очень далеко.
Принятый ответ
Суммируйте только КТ и рентген.
Все остальное ничего не облучает и вреда не наносит.\
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50ю МзВ в год - это цифра утверждённая МЗ РФ.
Ваша доза примерно в 10 раз меньше.
Принятый ответ
Добрый день!
Рекомендованная лучевая нагрузка для диагностических исследований составляет 50 мЗт в год. При необходимости ее значительно увеличивают. МРТ и УЗИ не дают лучевой нагрузки, у вас два КТ и один рентген, это небольшая нагрузка до нескольких мЗт.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лучевую нагрузку дают только КТ и рентген. Рекомендованная лучевая нагрузка для диагностических исследований составляет 50 мЗв в год, в вашем случае она намного меньше.
Не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Годовая доза не превышена.
Не переживайте.