Консультация гастроэнтеролога /

Гнилосный привкус во рту — вопрос №1171054

Здравствуйте уважаемые врачи!История такая!Несколько лет я испытывала нервные боли в области живота,делала ФГС по Несколько раз в месяц,все анализы доказывал что в желудке и кишечнике ничего нет) потом где то год я забыла что это такое ,все пришло в норму ))) После 5 лет декрета я вышла на работу ,с трудным графиком ,работаю каждый день с 2 часов ночи ,и с 3 дня моей работы на ал болеть желудок, 2 месяца я его лечили безрезультатно ( не проверяла по ФГС ,пила Денол и Атаракс) как только привыкла к работе он сам по себе прошёл))) 4 дня назад я испытала сильный стресс ,и у меня началась тошнота ,плохое самочувствие ( аппетит сохранен) привкус кислоты и гнили во рту ,что мне делать помогите пожалуйста, мои боли не связаны особо с едой ))) Может ли обосттриться гастрит на стрессе???? ПОСЛЕДНИЙ РАЗ ДЕЛАЛА ФГДС пол года назад ,был поверхностный гастрит,анализы 3 недели назад общий анализ развёрнутый был в норме

Возраст: 31

Хронические болезни: Остеохондроз всего позвоночника

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протоколы ФГДС и УЗИ брюшной полости. Стоматологические и ЛОР проблемы исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня нет с собой УЗИ и фгдс ,я на работе нахожусь, в заключении поверхностный гастрит,УЗИ застой желчи,у лора была вме нормально )))

Клиент
Марина, все проблемы начинаются после стресса
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, на фоне стресса проблемы с органами ЖКТ и в том числе с желудком, могут рецедивировать! Особенно негативно стресс влияет на сфинктерный аппарат, рефлюксы (забросы) усиливаются! С учётом того, что гастроскрпия проведена пол года назад, переделывать её не нужно. Первостепенно убрать или хотя бы минимизировать стресс, приём препаратов, что Вам рекомендовали ранее, коротким курсом можно возобновить. Гнилостный привкус наврятли связан с проблемами желудка, тут следует исключить лор патологию (хронический тонзиллит, пробки в миндалинах самая частая причина подобного привкус) и заболевания стоматологического профиля.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, я пила Атаракс,но сейчас боюсь ,он вызывает сон ,а я работаю с 2 ночи
Гастроэнтеролог
Желательно, чтобы антидепрессанты или анксиолитики(противотревожные препараты) назначал профильный доктор, в идеале психотерапевт. Можно бесконечно подбирать препараты наугад и толку будет ноль. В этом плане, все очень индивидуально.
Клиент
Анна, честно мне очень помогал Атаракс ,но он клонит в сон к сожалению, антидепрессанты боюсь очень,а со стрессом не могу себя контролировать ,стараюсь, но не получается
Гастроэнтеролог
Для этого и нужен доктор, подобрать терапию не обладающую седативным действием.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория, да, стресс и эмоциональное напряжение влияют на состояние и работу жкт.
Соблюдайте Диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Осмотр стоматолога
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Симптомы у вас на фоне стресса , как вы и писали сами . Если проходили обследования полгода назад и все было в норме , то проходить не нужно . Нужен осмотр невролога для назначения препаратов , чтобы легче переносили стрессовые ситуации . На данный момент можно омез дср 1 табл утром 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое)))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Добрый день! Да, стрессы могут приводить к обострению гастрита. Рекомендую добавить к лечению Нексиум 20 мг утром натощак 14 дней и Иберогаст по 20 капель 3 раза в жень 3 недели.