Консультация лора /

Корочки в носу — вопрос №1171237

Дочке 6 лет. Два месяца назад удалены аденоиды. Заболела 25 ноября. Красное горло, температура один день 37.7. Других симптомов не было. Но через несколько дней заметила, что нос у неё не дышит совсем, при использовании аквамариса справа идёт кровь. Повела к лору, боялась, что опять аденоиды. Лор сказал, что всё забито корочками, поэтому дышать не может. Сдали кровь и мазок. Что нам делать? Нос также не дышит, кровь идет, если пытаюсь промыть. В саду нет возможности контролировать влажность. Высеяны стрептококки и стафилококки. Надо ли лечить? Дочь болеет очень часто. И до операции и после.

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в крови есть бактериальное воспаление
Думаю что стоит начать антибиотик
Препаратом выбора является в вашем случае Суспензия супракс по 5 мл 2 раза в день
В нос для увлажнения слизистой можно использовать спрей олифрин по 2-3 раза в день
В нос дополнительно добавьте Секстафаг по 3-4 капли 3 раза в день в оба носовых хода 10 дней
Клиент
Сергей, бактериальная инфекция, это потому что лейкоциты повышены? У неё просто всегда они почему-то немного выше нормы, но никто из врачей ничего не говорил. Супракс сколько дней? Стафилококк и стрептококк в этих титрах нужно лечить получается?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте . Используйте в нос мазь Мупироцин или Супироцин 2 раза в день 5 дней . Лучше всего использовать в нос солевые растворы с декспантенолом аква Марис плюс 3-4 раза в день 14 дней . Дома следить за влажностью воздуха (50-60%),температура не выше 22 С . Побольше обильного тёплого питья
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, если нет гайморита не стоит антибиотик системный начинать.
Если в течение месяца не использовали системный антибиотик, корки можно лечить фагами по чувствительности.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно делать ингаляции с Бактериофагом 2 р. Д. По 4 мл 7 дней.
Аквамарис плюс длительно.
Клиент
Екатерина, какой бактериофаг? Антибиотики давно не пили. Для ингаляций не разбавлять физраствором, как например мы с лазолваном делаем?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет не разбавлять 4 мл Бактериофаг стафилококковый и делать ингаляции 2 р. Д.
Перед этим аквамарис плюс закапайте, нос от корок жгутиком ватным прочистить.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
Носик можно увлажнять АквамарисПлюс по 1 впрыскиванию в каждую половину носа, 3 раза в день. 14 дней.
По поводу стрептококка и стафилококка титр небольшой, поэтому лучше использовать бактериофаги.
Чувствительность есть к Пиобактериофагу поливалентному (Секстафаг). По 5 капель, в каждый носовой ход, 3 раза в день, 10 дней.
Клиент
Кристина, ребёнок в саду. Проблематично капать 3 раза в день. Или такой график подойдёт - 6.30, 17.30, 22.00? Получается, корки из-за бактерий? А кровь соответственно из-за корок?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Вполне вероятно что одна из причин бактерии. + ко всему микроклимат играет роль. Если воздух пересушен, тоже будет влиять на слизистую носа.

Тогда лучше 2 раза в день (допустим приём 2-3 раза) . И вам удобно, и интервал одинаковый будет.