Консультация детского лора /

Гайморит, температура — вопрос №1171382

Ребёнку 7 лет, неделю болеет гриппом, первые дни была высокая температура, сильно болело горло, сильно заложен нос, спустя 5 дней стали пить антибиотик супракс, температура к вечеру поднимается 38 иногда ,быстро сбивается, ребёнок ест и играет, поехали сделали снимок носа, сказали гайморит, но заключение пока не дали. Посоветуйте, пожалуйста, что это может быть? Есть аденоидид. Снимок прикрепляю

Возраст: 37

Хронические болезни: Аденоидид

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , да , по снимку двусторонний гайморит за счет отека слизистой
Антибиотик пока продолжить
К лечению добавить - промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день , после промывания в нос спрей изофра
спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход ( утро/вечер) , синупрет по 20 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, а супракс подходит для лечения? И как можно понять, что пошли на выздоровление?

Детский ЛОР, ЛОР
Да супракс подойдет
Можно понять что улучшение - не будет повышаться температура , нет затруднения носового дыхания и выделений из носа , тогда можно сказать что положительная динамика
Клиент
Сергей, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, по снимку есть гайморит.Антибиотики курсом допить.В нос сосудосуживающие(отривин или називин) 2 р/д, затем через 10 минут промыть нос морской водой(4 р/д), на чистый нос окомистин или изофру(4 р/д).Так же 2 р/д назонекс по 1 впр 2 р/д..Синупрет по 20 кап 3 р/д.Можно поделать кукушки,если у Вас их делают,и если ребенок нормально переносит,поскольку в таком возрасте кто то уже нормально переносит,а кто то боится и процедура только мучение для ребенка и врача.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, а антибиотик супракс подходит для лечения? Пьём 2 день, раз в день поднимается температура до 38
ЛОР, Детский ЛОР
Да,супракс можно.Но у ребенка первично есть вирусная инфекция, антибиотик тут вспомогательно,поскольку на фоне вирусной инфекции могла присоединится бактериальная и это конечно может осложнять состояние.Поэтому температура конечно еще может подниматься на фоне самой вирусной инфекцит.
Клиент
Светлана, а как в следующий раз не допустить развития гайморита??? Или теперь каждое орви будет этим заканчиваться?
ЛОР, Детский ЛОР
Нет,не обязательно каждое орви.Сосудосуживающие в нос,промывания,аспирировать слизь.Возможно окомистин и назонекс,но их по необходимости,не каждый раз.Когда ребёнок будет постарше,то можно будет самостоятельно делать промывания именно,а не орошения носа.Но сейчас Вам ещё рановато.Посмотрите видео инструкцию к аква марис лейка(система для промывания),так промываются пазухи,но считаю,что в 7 лет ещё рановато это делать.
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте приём антибиотика до 7ми дней. Туалет носа солевыми растворами 4 раза в день. Називин в нос 3 раза в день 5 дней. Назонекс в нос по 1 дозе 2 раза в день 10 дней