Консультация педиатра /

Температура 40, анализы — вопрос №1171434

Добрый вечер уважаемые доктора! Ребенок 9 лет заболел 28 ноября. Три дня была температура 40, красное горло, потом появился кашель. 6 декабря выписали, никаких симптомов не осталось, лёгкие чистые.7 декабря дочка пришла из школы и снова такой подъём температуры. 8 декабря сдали анализы, прошу прокомметировать. Анализы сдавали на фоне высокой температуры и жаропонижающего. Были рвотные позывы. Сейчас сутки температура нормальная, симптомов нет, только иногда подкашливает. Из лекарств принимали жаропонижающие нурофен/ парацетамол, гриппферон, полоскали горло фурацилином, тантум верде. Подскажите, что в анализах? Что происходит с ребенком? Нужен ли антибиотик?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Общий анализ крови с признаками бактериальной инфекции: лейкоциты чуть повышены, завышено содержание нейтрофилов, снижены лимфоциты. Второй анализ выдает ошибку сервера, попробуйте прикрепить еще раз. По возможности так же прикрепите, пожалуйста, фото горлышка. Хронические заболевания есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото горла сделала. Хронических заболеваний нет. Нужен антибиотик?

Педиатр
Анализ мочи хороший, есть белок, но, учитывая наличие воспалительного процесса, это допустимо.
Горлышко тоже неплохое.
Учитывая данные анализа крови, антибиотик нужен, но пока не совсем очевиден источник инфекции. Как давно последний раз пили антибиотик и какой? Хронические заболевания есть у ребенка? Какой стул сейчас?
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, хронических заболеваний нет. Стул в норме. Последний раз пили антибиотики примерно год назад-вильпрофен
Педиатр
В таком случае, имеет смысл начать с антибиотика первой линии: Амоксиклава. Сколько весит ребенок?
Клиент
Татьяна, 25 кг. Лечащий врач, говорит, подождать. Вы считаете стоит начать приём? Раньше когда принимали амоксиклав, всегда был сильный понос Есть альтернатива?
Педиатр
В общем анализе крови достаточно много палочкоядерных, это говорит об остром воспалении. Учитывая, что мы не обладаем данными о том, что у ребенка по показателям крови динамика положительная, ждать не предпочтительно.
Амоксиклав суспензия (250+62,5) по 6,5 мл 3 раза в день, для веса вашего ребенка эта дозировка подходит. Курс рекомендую пропить 5 дней, далее смотреть по динамике температуры.
Клиент
Татьяна, на амоксиклав всегда сильный понос. Есть альтернатива этому антибиотику?
Педиатр
Флемоксин когда-то принимали?
Клиент
Татьяна, да, перенесли хорошо его, но он не справился с бронхитом, и после этого другой врач назначил вильпрофен. Еще в августе нам назначали зиннат, если не спадет температура на 5й день болезни, но мы его не начинали, т.к. состояние ребенка нормализовалось тогда.
Педиатр
В таком случае можно дать Супракс суспензия по 5 мл 2 раза в день
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты повышены, в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, нейтрофилы повышены, что является признаком бактериальной инфекции.
В анализе мочи все неплохо, белок в допустимом количестве, ацетон свидетельствует о высокой температуре и интоксикации. Нужно больше поить ребёнка, чтобы снять интоксикацию.
Температура тела больше не поднимается? Как ребёнок себя чувствует, общее состояние (слабось, вялость, отсутствие аппетита)?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, температуры нет сутки. Ребенок чувствует себя хорошо, аппетит не очнь хороший. Значит нужен антибиотик?
Педиатр
Учитывая то, что температура тела не повышается, ребёнок чувствует себя хорошо, то антибиотик сейчас не нужен, организм справляется сам. Если будет снова повышение температуры тела до высоких значений, то тогда начать антибактериальную терапию.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, почему после нормализации состояния , снова был такой подъем температуры?
Педиатр
Вероятнее всего, что это уже новая инфекция вызвала повышение температуры.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Крепкого здоровья ребёнку!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
В полном анализе крови признаки бактериальной инфекции (увеличение количества лейкоцитов, нейтрофилов).
Учитывая, что у ребенка положительная динамика (нормальная температура тела, нет других симптомов), можно с антибиотиком не торопиться. Вероятнее всего организм справится с инфекцией самостоятельно.
Если все же будет повышение температуры, рекомендую начать антибактериальную терапию .
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, скажите какова причина того, что на фоне улучшения, после выписки снова резкий подъем температуры?
Педиатр
Екатерина, после перенесенного заболевания, защитные механизмы организма ослабевают, и при встрече с другой инфекцией, ребенок заболевает снова.
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ
Педиатр
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!☘️
Педиатр
Здравствуйте) по оам без патологических изменений. В оак признаки вирусной бактериальной инфекции. Неотложных показаний к антибиотику нет. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение. Вероятно иммунитет справится сам
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо