Кишечная метаплазия
Доброе время суток! Резулььат ФГС: Хрон. неатрофический НР-ассоциированный гастрит, умеренновыраженный, слабовыраженной активности, с признаками фовеолярной гиперплазии и фокусом кишечной метаплазии в пркровном эпителия. Насколько это опасно?
Добрый день. Какой-то непосредственной опасности нет, но регулярно наблюдаться у гастроэнтеролога и делать ФГДС с биопсией все-таки нужно.
Ольга, благодарю за ответ! Меня больше насторожила кишечная метаплазия. Что может быть причиной ее появления? Я не курю, алкоголем не злоупотребляю. Она излечима?
Возможно, что просто естественное течение событий. Слизистые тоже испытывают возрастные изменения. Этот фокус кишечной метаплазии может быть просто разовым изменением, которое ни во что не выльется.
Ольга, а что значит фокус? Не совсем мне понятно это слово в медицинской терминологии.
Ольга, а хеликобактер может вызвать эти изменения? Стоит лечить слабую обсемененность? Меня желудок, в общем, не беспокоит. Назначили ФГДС, так как гемоглобин был 87. Искали причину его снижения. На данный момент он 126. Продолжаю пить сорбифер по 1таб. ещё 2 месяца