Консультация детского лора /

Сухой кашель у девочки 11 лет — вопрос №1171467

С 24 ноября у девочки 11 лет начался сухой кашель, горло не болело, насморка и температуры нет. Давали обильно питье. Но кашель стал усиливаться и стали 4 дня делать ингаляцию (лазолван и физраствор). Но это не помогало. Осмотрел врач, сказал лёгкие чистые, запретил ингаляции, выписал сироп омнитус, пили 7 дней улучшений нет. Всё это Время кашля днем практически не было, но с 9 вечера до 10-11 вечера ребёнок просто непрерывно кашлял. Сдали клин анализ крови 06 декабря результаты в норме. С 6 декабря Добавился у ребёнка насморк и залрженнлсть носа, ребёнок стал говорить в нос. Температуры нет. 3 ий день пьём капли синупрет и в нос ринофлуимуцин 3 раза в день. Но улучшений нет. Кашлять стала чаще днем, и вечером сохраняется сильный сухой кашель. Аденоиды у ребёнка вырезаны в 5 лет. Так мы ещё не болели. Педиатр сказал обратится к лору, но у нас в деревне нет лора. Прошу помочь.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, рентген ппн можете сделать?
По результатам смотреть нужен ли системный антибиотик.
Сейчас ксилен или риностоп по 2 впр *3 р. Д. 7 дней., через 5 мин аквамарис стронг 2 впр *3 р. Д. 7 дней. На чистый нос назонекс 1 впр *1 р. Д. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ближайший рентген в 3 часах, если можно антиьиотиком помочь то каким

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если не принимали в течение месяца - амоксиклав или экоклав 40 мг/кг /сут, разделив на 3 приёма.
Если принимали, другого ряда нужно (Цефалоспорины или макролиды).
ЛОР
Здравствуйте. Кашель приступообразный? Кашель в течение дня или после еды больше?
Есть стекание слизи по задней стенки?
Ингаляции с пульмикортом не пробовали , ну или хотя бы Джосет, в нем есть сальбутамол он снимает это бронхоспазм, ну и другие компоненты .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а как понять насчёт задней стенки стекает или нет. Кашель приступообразный с едой не связан. Ингаляций не6 пробовали а тоже эти лекарства физ раствором разводить
ЛОР
Джосет это сироп внутрь принимать по 10 мл 3 раза в день. А если брать пульмикорт ( по половине небулы, плюс 2-3 мл физраствора), то его ингаляционно разбавлять с физраствором. Лучше наверное если дышать будет через маску. И делать периодически резкие вдохи (и через нос и вючерез рот), так препарат останется больше в верхние дыхательные путь.
Клиент
Татьяна, а сколько по времени принимать ингаляции с пульмикорт, чтобы понять есть ли эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте добавить к лечению , амброгексалл в сиропе по 4 мл 2 раза в день в течении недели + ингаляции с пульмикортом 250 мг + 2мл физраствора в течении 5 дней
В нос - промывание носа солевыми растворами и сосудосуживающие капли в нос 4-5 раз в день , ринофлуимуцил убрать пока
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надежда, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет. Может но начать с аскорила по полтаблетки 3 р в день, плюс ингаляции с физ раствором для смягчения слизистой оболочки. Флуимуцил не нужен, может провоцировать кашель, если нет мокроты.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по оак признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан. Проводите местное лечение носа и проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день для увлажнения слизистых