Напряжение в гайморовых пазухах
Здравствуйте! Три недели назад начался сильный насморк и чихание. Температура не выше 37 и единичный кашель. Потом появился фурункул на входе носа. Его вскрыл лор. Был небольшой отек в гайморовых пазухах. Пропила ципролет и остальные лекарства. Всё вылечили. След от фурункула заживает. Вчера-сегодня обратила внимание на напряжение в гайморовых пазухах. Немного ощущаю и в верхней челюсти. Больше абсолютно ничего не беспокоит. Температуры и насморка нет. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Гайморита никогда не было. Очень переживаю.
Здравствуйте. Сейчас есть заложеность в носу, гнусавости, какое-то отделяемое?
Татьяна, добрый вечер! Нет ничего. Отделяемое совсем небольшое и только утром. Горло не болит и не заложено.Гнусавости нет тоже.
Нажмите, постучите немного на верхние зубы с этой стороны где болит пазуха, может в них проблема.
Татьяна, зубы в порядке. пазуха не совсем болит. просто какое-то напряжение и я ее чувствую.
Надо понаблюдать, это может быть и неврит в этой стороны. Если будет сильно беспокоить примите обезболивающее что есть дома. Если появятся симптомы насморка, боль при дотрагивании к пазухе, или в области носа, переносицы сделайте тогда рентген пазух носа.
Татьяна, благодарю! стоит ли сильно беспокоиться? насколько это опасно?
Принятый ответ
В такой лёгкой форме не опасно. Надо смотреть , пару дней понаблюдать куда двигаться дальше. Пока рано делать какие-то выводы. Но берегите себя от холода пока, учитывая то что был фурункул.
Здравствуйте , не походе на острый гайморит конечно по симптоматике
Но , я бы посоветовал бы все равно выполнить рентген придаточных пазух носа в вашем случае
Сергей, здравствуйте! На что похоже по-Вашему?
Принятый ответ
возможно так начинается неврит , если боль больше с одной стороны
ВОзможно начинающееся ОРВИ
Тут сложно сказать
Понаблюдайте пару дней , пока лечения никакого не надо
Сергей, спасибо Вам за отклик! боли нет. ощущаю напряжение одинаково с обеих сторон. ОРВИ ведь у меня было недавно вместе с фурункулом.
Здравствуйте, нужно сделать рентгенография околоносовых пазух для исключения синусита.
Наталья, здравствуйте! а разве при синусите не должно быть насморка, температуры, головной боли и тд? у меня всего этого нет.
Принятый ответ
В пазухах бывают различные процессы,например, кисты,или воспалительный процесс,связанный с корнями верхних зубов, лучше сделать снимок и убедиться, что пазухи чистые,тогда можно будет обратиться к неврологу.
Здравствуйте
Три недели назад вы отмечаете, что был отёк гайморовых пазух. Вам делали рентгенографию или КТ придаточных пазух носа?
Кристина, доброе утро! нет, не делали. врач сказал, что отек от фурункула и насморка. отек прошёл.
Принятый ответ
Если дискомфорт с 2х сторон, то нужно исключить патологию придаточных пазух носа.
Понаблюдайте несколько дней, если симптомы будут наростать (чувство дискомфорта в области проекции пазух, распирания, или возникновение головной боли) , то сделаете рентгенографию придаточных пазух носа.
Кристина,