Консультация хирург-стоматолога /

Последствия удаления зуба — вопрос №3161184

Здравствуйте! В середине марта моего мужа стоматолог направил на удаление зуба в верхней челюсти (если не ошибаюсь, 26) в центральную поликлинику. После удаления зуба была повреждена челюсть и гайморова пазуха, снимок перед удалением не делался. Были назначены обезболивающие, антибиотик и вставляли неделю турунды, которые постоянно выпадали. Начала подниматься температура, через неделю - 38, и обильно по задней стенке начал стекать гной. Положили в челюстно-лицевое отделение. Неделю пытались снять воспаление антибиотиками и обезболивающими. Ничего не помогало. Сделали операцию - гайморотомия с пластикой соустья. Промывали. Вроде бы стало лучше. Выписали. Через пару-тройку дней опять появился запах гнили, опять приходится все это выплевывать, опять болит левый висок и т.д. Поехали в отделение. Слава Богу не отказали (мы же уже выписались). Промыли диоксидином. Врач сказал, что все там в принципе, нормально. Сказали приехать завтра, поведут в ЛОРу. Через час опять то же самое, запах, боль и т.д. Скажите, пожалуйста, почему так? Почему опять "свежий" гной, что это может быть? Температуры нет. По утрам даже пониженная - 35 с хвостиком.

Возраст: 61

Хронические болезни: шейный остеохондроз, грыжи позвоночника, кардиостимулятор

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Виктория! Так как мужу провели пластику свища в пазуху, значит инфекция из полости рта туда уже не попадает. Но изначально воспалилась пазуха, потому что при удалении зуба попала инфекция и развился гнойный гайморит. Сейчас уже ваш врач это лор. Нужно лечить гнойный гайморит, он лечится не быстро, но лечится. Попробуйте найти хорошего лора и к нему очно на прием попасть🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Хоть какая-то определенность.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь 🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте,Виктория)
Учитывая, что была перфорация дна пазухи, то инфекция туда прошла, пошло воспаление уже в самой пазухе.
Пластику сделали, но инфекция скорее всего осталась в там , поэтому и есть постоянное гнойное отделяемое.
Рекомендую мужу обращаться уже к Лору, лучше оперирующему, возможно врач направит на дополнительные снимки🙏
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Наталья Александровна! Спасибо за совет. Мы думали, что после операции не будет этого гайморита. А оказалось не так. Обидно, что до этого никаких ЛОР-проблем не было, а тут теперь такое.
Стоматолог
Скорее всего верхушка одного из корней зуба была в пазухе, поэтому тут в любом случае был бы риск перфорации(
Поэтому сейчас на консультацию к Лору( оперирующему)