Консультация гинеколога /

Нужны ли КОКи — вопрос №1171554

Здравствуйте!
Имеем: обильные болезненные менструации. Болезненность молочных желёз. Жирность кожи головы и лица. Угревая сыпь на лице,спине,груди. Вздутие живота. Выпадение волос. Анемия. Немного повышен пролактин.
Назначено:вит.Д и Циклодинон(принимаю месяц)немного ушли прыщи с лица. С первого дня следующей менструации Джес,ещё не принимала, но срок подходит. Хочу узнать мнения других врачей. Нужны ли препараты ведь уровень других гормонов(кроме пролактина) в референсных интервалах?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы делали Узи малого таза? Если да, лучше прикрепить. Сколько прокладок меняете в самый обильный день?
По гормонам все нормально, Пролактин незначительно повышен, возможно были погрешности в условиях перед сдачей. Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, подготовка к сдаче анализов была соблюдена. УЗИ делала,но протокола нет. Как мне сказала доктор, по УЗИ всё хорошо). Примерно штук 5 ночных. Цикл в основном регулярный примерно раз в пол года может увеличится примерно до 46 дней. Обычно 31-33дня.

Акушер, Гинеколог
Обильные менструации - это одна полная прокладка за 1.5-2 часа. По результатам гормонов все в норме, менструации регулярные, поэтому КОК не обязательны. Если Вам объём Вашей менструации доставляет сильный дискомфорт, снижает качество жизни, то тогда КОК можно попробовать. При приёме КОК менструации будут более скудные, кожа тоже может улучшиться.
Клиент
Екатерина, меня больше беспокоят другие симптомы. Болезненность, жирность и тд.
Акушер, Гинеколог
Тогда можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом. Например, Хлое, Ярина, Белара.
Клиент
Екатерина, насколько целесообразен прием КОК,ведь анализы в норме. Не нарушится ли гормональный баланс?или без них не обойтись?
Акушер, Гинеколог
Приём КОК Вам не обязателен, я Вам это написала Выше. У Вас же есть свой регулярный менструальный цикл.
На фоне приёма КОК цикл регулярный, после отмены КоК цикл восстановится сразу, либо через несколько месяцев
Клиент
Екатерина, я спрашиваю в плане других симптомов. Про регулярность цикла я поняла.
Акушер, Гинеколог
Болезненность менструаций на фоне приёма КОК уйдёт, кожа тоже должна стать лучше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А контрацепция вообще нужна?
Ваши жалобы могут быть связаны с нарушением питания, дефицитом витаминов, неподходящим именно вам уходом за кожей и тд.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, дело даже не в контрацепции,это для того чтобы убрать симптомы,которые я описала выше. В этом был смысл назначений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете начать принимать кок ярина, он хорошо убирает все эти симптомы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я вам рекомендую лучше ярину или диане 35, по вашим жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Асиет, но ведь анализы в норме. Если я начну принимать КОК не возникнет ли дисбаланс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наоборот все придёт в норму
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
Джес Вам назначили чтобы убрать болезненность во время менструации, жирность кожи и угревую сыпь, что указано в инструкции к препарату.
Рекомендую Вам начать его прием с 1 дня цикла, если Вы его начнете сразу с месячными, то дополнительная контрацепция не нужна.
На фоне приема КОК могут отмечаться нерегулярные кровотечения («мажущие» кровянистые выделения и/или «прорывные» кровотечения), особенно в течение первых месяцев применения. Поэтому оценка любых нерегулярных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, составляющего около 3 циклов приема препарата.

Пролактин рекомендую пересдать, соблюдая правила сдачи. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по анализам отклонений нет, но если месячные обильные , то можно принимать кок